Новости 29 ноября 2017 г. 14:55

Югра заинтересована в партнерстве с Германией в создании продукции из кварца и высоких технологиях

Ханты-Мансийск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Югры планируют сотрудничать с Германией в использовании кварца в производстве высокотехнологичной продукции, сообщила губернатор Югры Наталья Комарова в среду в рамках X Российско-германской сырьевой конференции в Санкт-Петербурге.

"Кварц - очень редкое в мире сырье. Такой чистоты, как у нас - уникальное. И это наше преимущество. Плюс это очень востребованное в мире сырье при производстве высокотехнологичного оборудования и его составляющих. Нам очень интересно локализовать в регионе одно или несколько предприятий, которые используют кварц", - заявила глава региона во время панельной дискуссии "Сотрудничество между регионами России и Германии в реализации сырьевых проектов".

По ее словам, в настоящее время регион поставляет кварц в Венгрию, которая изготавливает из него бактерицидные лампы.

Она отметила, что инвестиции в новые технологии и по переработке и добыче кварца позволят расширить рынки сбыта, сосредоточиться на таких перспективных отраслях экономики, как альтернативная энергетика, солнечные панели, компонентная база для микроэлектроники, "умные" стекла.

Кроме того, по ее словам, властям Югры интересно сотрудничество с германскими партнерами в применении "зеленых" технологий в нефтегазопереработке, в частности, обустройстве месторождений, сокращении негативных последствий при этом для природы.

"Мы будем поддерживать такие инвестиционные проекты, которые предполагают организацию нефтехимических не очень больших производств, ориентированных на глубокую переработку углеводородного сырья, и производств с высокой добавленной стоимостью. Эти производства уже отвечают самым высоким экологическим стандартам", - пояснила Н.Комарова.

Она также сообщила, что регион в настоящее время разрабатывает совместный с Германией проект по созданию производства смол. В целом объем возможных инвестиций в лесопромышленный комплекс Югры оценивается в 130 млн евро.

"Мы работаем с немецкими компаниями, используем их оборудование. Мы надеемся, что культура создания технологий Германии сработает в плюс и мы преодолеем несколько этапов за короткий срок и с меньшими потерями выйдем на необходимые производства в лесопереработке", - резюмировала Н.Комарова.

Десятый Российско-германский сырьевой форум проходит в Санкт-Петербурге с 28 по 30 ноября. Основная тема - "Сотрудничество в сырьевой сфере на основе открытости и доверия как ключевой элемент устойчивости российско- германских отношений".

Формат мероприятия - открытые дискуссии по направлениям: сырьевая промышленность и энергетика, как локомотив развития российско-германских экономических отношений; перспективы сотрудничества между регионами России и Германии; перспективы российско-германского научно-технического сотрудничества в сырьевом секторе. В ходе пленарного заседания и панельных дискуссий за два дня работы участники обсудят вопросы расширения взаимодействия между высшими школами двух стран, совместные научно-исследовательские и бизнес-проекты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще