Новости 29 ноября 2017 г. 13:07

Гайский ГОК до конца года запустит подземный комплекс для углубки ствола шахты "Скиповая"

Екатеринбург. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Гайский горно-обогатительный комбинат" (Оренбургская область, предприятие сырьевого комплекса УГМК) готовит к вводу подземный комплекс для углубки ствола шахты "Скиповая", расположенный на горизонте 1,1 км, сообщает пресс-служба УГМК.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе, объект будет готов к эксплуатации до конца 2017 года.

"В перспективе подземному руднику предстоит выйти на плановый показатель по добыче 9 млн тонн руды в год. Для этого шахтостроительное управление ведет строительство горизонтов ниже 1070-го метра и углубляет шахтные стволы до отметки 1,39 тыс. метров, по которым будет выдаваться порода и руда с новых горизонтов", - приводятся в сообщении слова главного инженера ШСУ Бориса Файзуллина.

Построенный промышленный объект включает в себя ряд горных выработок: камеру подъёмной машины, камеру лебёдок, камеру подстанции, выработки бетонорастворного узла.

Отмечается, что подъёмная машина используется для спуска-подъёма людей, материалов и оборудования. При помощи лебедок, расположенных в лебёдочной камере, по стволу перемещается технологическое оборудование. Выработки бетонорастворного узла включают в себя камеру бетоносмесительного оборудования и бункер для разгрузки инертных материалов и цемента, необходимых для приготовления бетона.

Гайский ГОК занимает второе место в России по добыче меди, является основной рудной базой УГМК. Комбинат построен на базе Гайского месторождения, где сосредоточено 76% запасов меди Оренбургской области. Согласно списку аффилированных лиц на 31 декабря 2016 года, ОАО "УГМК" владеет 90,87% акций ПАО "Гайский ГОК".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще