Новости 29 ноября 2017 г. 12:37

Поиски последнего рыбака из перевернувшейся лодки на озере в Челябинской области возобновятся по безопасному льду - МЧС

Челябинск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Активные поиски рыбака, пропавшего после того, как в ноябре на Аргазинском водохранилище в Челябинской области перевернулась лодка с людьми, продолжатся, когда на озере сформируется безопасная толщина льда.

"Сейчас поиски ежедневно ведутся силами одного экипажа ГИМС. Мы ждем, когда установится лед, чтобы можно было привлечь дополнительные силы", - сообщил госинспектор по маломерным судам Центра ГИМС регионального МЧС РФ Павел Терешин на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Челябинске в среду.

Он пояснил, что лед необходим, чтобы можно было "добраться и обследовать острова".

"В той зоне, где находили тела четырех погибших, порядка пяти островов, а всего на озере их около пятидесяти", - уточнил представитель ГУ МЧС.

Для более масштабных поисков при необходимости будут привлекаться беспилотные летательные аппараты, судно на воздушной подушке, водолазные группы, отметил П.Терешин.

По его словам, в первую фазу поисков не удалось найти тело сотрудника полиции из Карабаша, который вместе с товарищем пытался спасти людей из первой перевернувшейся лодки.

"Сейчас он числится пропавшим без вести. Найти его - это дело чести", - сказал П.Терешин.

Ранее сообщалось, что 1 ноября лодка, в которой находились пять человек, перевернулась на Агразинском водохранилище в 500 м от берега. Неподалеку была еще одна лодка, в которой рыбачили двое полицейских. Они подняли людей на свой борт и поплыли к берегу. Однако эта лодка тоже перевернулась, не выдержав перегруза.

Двое мужчин из первой лодки смогли спастись. Пятеро человек погибли, в том числе двое сотрудников полиции Карабаша, которые бросились спасать тонувших.

В ходе поисково-спасательной операции в ноябре были найдены тела четверых погибших - женщины и троих мужчин.

Следственные органы возбудили уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

Навигационный период в Челябинской области официально закрыт 15 октября.

Если вы отдыхаете у воды, не забывайте о простых правилах безопасности – не плавайте в неположенных местах, не заходите в воду, если не умеете плавать, не заплывайте за буйки, а также не плавайте в состоянии алкогольного опьянения. Узнайте, какие меры безопасности необходимо соблюдать, чтобы избежать происшествий на водоемах, и как действовать при спасении утопающего.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще