Новости 29 ноября 2017 г. 10:03

Нейрохирурги спасли девятимесячную девочку, которую на вертолете доставили из Тобольска в Тюмень, с опухолью в стволе головного мозга

***Операцию проводили под микроскопом

Тюмень. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тюмени нейрохирурги областной клинической больницы (ОКБ)N2 провели успешную операцию ребенку по удалению опухоли в головном мозге, сообщает в среду региональный департамент здравоохранения.

По данным ведомства, девятимесячную девочку две недели назад в тяжелом состоянии на вертолете Центра медицины катастроф доставили из Тобольска в Тюмень.

"Обследование выявило новообразование в головном мозге. Опухоль располагалась в труднодоступном для скальпеля месте - в стволе и желудочке головного мозга", - отмечается в сообщении.

По словам главного нейрохирурга региона Дмитрия Воробьева, лечение такой патологии очень затруднительно, так как опухоль находится достаточно глубоко, рядом с жизненно-важными структурами мозга - центрами регуляции работы сердца и дыхания, движения глаз, мускулатуры лица, глотания, речи, слуха, движения.

"Сложная операция требовала ювелирной точности, но врачи взялись за нее. Тотальное удаление опухоли выполнялось под микроскопом с применением интраоперационной навигации и нейрофизиологического мониторинга", - говорится в пресс-релизе.

Благодаря высокому профессионализму нейрохирургов и детских анестезиологов-реаниматологов операция прошла успешно.

"Радикальное лечение стало залогом выздоровления ребенка. Девочка с мамой уже отправились домой", - подчеркивается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще