Новости 29 ноября 2017 г. 09:36

Заведующая тюменским детсадом, откуда в 30-градусный мороз ушел ребенок, оштрафована на 100 тыс. рублей

Тюмень. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Тюмени вынес приговор заведующей детским садом N123, из которого в январе этого года самовольно ушел пятилетний воспитанник, сообщает в среду пресс-служба облпрокуратуры.

По данным ведомства, заведующая признана виновной по п."б" ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет) и оштрафована на 100 тыс. рублей.

В суде женщина виновной себя не признала.

"По ее мнению, отвечать за случившееся должны были ее подчиненные. Однако суд ее позицию во внимание не принял, поскольку заведующей неоднократно от родителей поступали жалобы на неработавший домофон, но она мер воздействия к своим сотрудникам не принимала", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что 9 января 2017 года дети в одной из групп на какое-то время остались без присмотра воспитательницы. Пятилетний мальчик оделся и беспрепятственно покинул детский сад. Гулявшего почти на 32-грудусном морозе ребенка увидела парикмахер, завела в парикмахерскую, напоила горячим чаем, а потом позвонила в полицию.

За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей воспитателю и завхозу были объявлены выговоры, заместителю заведующей и младшему - воспитателю - замечание. Кроме того, по распоряжение замглавы администрации Тюмени заведующей детсадом был объявлен выговор.

Также выговор получил сотруднику охраны ООО ЧОО "Нимак+" за то, что он не сообщил руководству своей организации о неисправности домофона на входной калитке детского сада.

Утром 9 января в Тюмени было -35 С, из-за морозов были полностью отменены занятия в школах города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще