Новости 28 ноября 2017 г. 15:53

Начало попутной добычи скандия позволило уранодобывающему "Далуру" увеличить в 2017г отчисление налогов на 7%

Курган. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Далур" (входит в ОАО "АРМЗ") по итогам 2017 года увеличит по сравнению с 2016 годом налоговые отчисления в бюджеты всех уровней на 35 млн рублей - до 560 млн рублей - за счет производства скандия, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе предприятия.

Таким образом, налоговые отчисления компании за текущий год вырастут, как ожидается, на 6,7%.

"Рост налоговых отчислений планируется за счет того, что в мае 2017 года предприятие начало попутную добычу скандия", - уточнил сотрудник пресс-службы.

Информацию о показателях роста производства и чистой прибыли предприятие пока не разглашает.

ак отмечается в пресс-релизе компании, из 560 млн рублей налоговых отчислений 266 млн рублей (НДС и НДПИ) в соответствие с действующим налоговым законодательством получит федеральный бюджет, 138 млн рублей - бюджеты Курганской области, местные бюджеты Далматовского и Шумихинского районов, остальные средства будут направлены во внебюджетные фонды.

"После начала отработки третьего месторождения - Добровольного - платежи в бюджеты всех уровней серьезно возрастут. Поэтапный ввод в эксплуатацию месторождения позволит предприятию к 2025 году увеличить объем добычи с сегодняшних 590 тонн в год до 700 тонн металла", - говорится в пресс-релизе АО.

Ранее сообщалось, что первую партию готовой продукции - оксида скандия - планировалось получить в июне 2017 года. Ежегодно планируется производить до 1,5 тонны оксида скандия. Это сырье для производства 53 тонн алюмоскандиевой лигатуры, применяющейся, в частности, в авиационной и космической промышленности.

Проект попутного извлечения скандия из продуктивных растворов уранодобывающего предприятия реализуется на основании решения "Росатома". На первом этапе реализации проекта в 2014 году было подтверждено промышленное содержание редкоземельного элемента. Затем российские научные и проектные институты вместе со специалистами "Далура" и уранового холдинга "АРМЗ" разрабатывали оптимальную технологию. Проект победил в конкурсе министерства образования и науки РФ на право получения субсидии в рамках государственной программы "Развитие науки и технологий". Также его поддержало правительство Курганской области в рамках создания индустриального парка с использованием потенциала "Далура".

АО "Далур" расположено в Далматовском районе Курганской области. Компания занимается промышленной эксплуатацией и разработкой месторождений, относящихся к Зауральскому урановорудному району (Далматовское и Хохловское). Добыча урана ведется методом скважинного подземного выщелачивания. Готовой продукцией является концентрат природного урана желтый кек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще