Новости 28 ноября 2017 г. 15:28

Свердловская область в 2018г планирует направить 39 млн руб. на реабилитацию Черноисточинского водохранилища

Екатеринбург. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Свердловской области в 2018 году планируют направить 39 млн рублей на экологическую реабилитацию Черноисточинского водохранилища, которое является источником водоснабжения г.Нижний Тагил.

По данным департамента информполитики губернатора региона, в проекте бюджета на 2018 год предусмотрено 25 млн рублей на капитальный ремонт гидротехнического сооружения Черноисточинского водохранилища в поселке Черноисточинск, еще 5 млн рублей - на проведение инженерно-технических изысканий и проектирование мероприятия по его экологической реабилитации.

Кроме того, согласовано выделение 9 млн рублей на изыскание резервных подземных источников хозяйственно-питьевого водоснабжения Нижнего Тагила взамен поверхностных вод Черноисточинского пруда.

В целом комплексный план мероприятий по реабилитации Черноисточинского водохранилища включает в себя восстановление дамбы, канализование поселка, выявление несанкционированных свалок на территории поселка Черноисточинск, в том числе в водоохранной зоне, мониторинг качества воды в Черноисточинском пруду.

Ранее сообщалось, что в октябре член Общественной палаты Свердловской области Андрей Волегов разместил на своей странице в соцсети "Вконтакте" фотографии Черноисточинского водохранилища. На снимках видно, что вода - насыщенного зеленого цвета, также зеленого цвета камни на берегу.

В июле 2017 года Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения в деятельности ООО "Водоканал-НТ" в связи со сбросом сточных вод из шламонакопителя в Черноисточинское водохранилище. Предприятие было оштрафовано на общую сумму 135 тыс. рублей, директор - на 25 тыс. рублей.

Также сообщалось, что в 2016 году прокуратура Свердловской области выявила нарушения в работе органов исполнительной власти региона, которые не установили санитарную зону Черноисточинского водохранилища.

В конце августа 2016 года пользователи соцсетей выкладывали фотографии берегов Черноисточинского водохранилища. На фотографиях было видно большое количество мертвой рыбы. По факту мора рыбы в Черноисточинском водохранилище, а также ухудшения качества питьевой воды в Нижнем Тагиле прокуратура проводила проверку.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что из-за загрязнения, засорения и истощения водохранилища причинен существенный вред водным растениям и рыбным запасам. В ноябре было возбуждено дело по ч.1 ст.250 УК РФ (загрязнение вод).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще