Новости 28 ноября 2017 г. 14:47

Исчезнувшая полвека назад обыкновенная слепушонка вновь появилась в Тюменской области

Тюмень. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тюменские ученые при подготовке нового регионального издания Красной книги во время экспедиций обнаружили растения и животных, которые ранее практически не встречались на территории области.

"Так, в Казанском районе впервые за последние пять десятилетий была обнаружена обыкновенная слепушонка - это маленький зверек из семейства хомяковых", - сообщила начальник управления экологии областного департамента недропользования и экологии Ольга Петрова во вторник на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

По ее словам, в предыдущей редакции Красной книги, вышедшей в 2004 году, слепушонка была внесена в "нулевую" категорию.

"В Заводоуковском городском округе обнаружен первоцвет крупночашечный. Считалось, что это растение исчезло вообще, более 100 лет у нас не встречалось, его даже не было в региональной Красной книге", - отметила О.Петрова.

"Сейчас планируем выйти на муниципальное образование, чтобы вся территория, где обнаружен этот первоцвет, была изъята из использования", - добавила она.

Также глава управления сообщила, что в Уватском районе были найдены два вида очень редкого водного растения.

"Это озерные шильники, они занесены в федеральную Красную книгу, у нас они никогда не встречались", - отметила О.Петрова.

Кроме того, в Казанском районе обнаружены большие популяции тушканчиков.

"Ранее эти животные в Тюменской области считались очень редкими",- сказала начальница управления экологии.

Новое издание региональной Красной книги выйдет в 2018 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще