Новости 28 ноября 2017 г. 00:01

Кемеровские "Современные горные технологии" и "Высокогорский ГОК" заключили мировое соглашение

(повтор)

Екатеринбург. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Свердловской области прекратил производство по заявлению ООО "Современные горные технологии" (Кемеровская область) о банкротстве ОАО "Высокогорский ГОК" (ВГОК, Свердловская область, входит в группу компаний "НПРО "Урал"), стороны заключили мировую, следует из материалов картотеки арбитражных дел.

В резолютивной части определения суда отмечается, что заявление от ООО о банкротстве ВГОКа поступило в суд в октябре 2015 года, позже к делу присоединились несколько других компаний. В конце 2015 года суд обязал ВГОК выплатить кузбасскому предприятию 167,2 млн рублей основного долга и 37 млн рублей - неустойки. В результате ВГОК погасил задолженность лишь частично - 2,4 млн рублей.

"В настоящее время сторонами достигнуто соглашение об оплате должником вышеуказанной задолженности кредитору", - сообщается на сайте Арбитражного суда.

Согласно графику оплаты уральский ГОК должен погасить существующую задолженность до октября 2022 года.

Из материалов суда также следует, что производства по большинству из заявлений о банкротстве ВГОКа были прекращены по различным причинам, однако, по некоторым из них суд продолжит рассмотрение. Так, 8 декабря будет рассмотрена обоснованность заявления ООО "РойСтрой" о признании ВГОКа банкротом.

"В любом случае суд рассмотрит требования всех кредиторов. Но законом установлено, что пока не будут признаны обоснованными заявления о банкротстве первого кредитора и последующих, производство не будет возбуждено", - отметили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе Арбитражного суда Свердловской области.

Таким образом, рассмотрение других заявлений в рамках дела о банкротстве старейшего ГОКа Урала, начавшегося два года назад, продолжается.

Согласно информации аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", работа предприятия стала убыточной, начиная с 2015 года, когда ВГОК получил чистый убыток в размере 250,8 млн рублей, в 2016 году показатель увеличился до 437,7 млн рублей.

По данным местных СМИ, весной 2016 года на фоне сокращения производства и падения цен на продукцию предприятие было вынуждено перейти на сокращенный рабочий день.

Высокогорский ГОК - одно из крупнейших горнодобывающих предприятий Урала. Комбинат производит железофлюс для доменного производства, а также железорудный концентрат. Добыча ведется с 1721 года.

Научно-производственное региональное объединение "Урал" объединяет медийные, металлургические и горнодобывающие активы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще