Новости 27 ноября 2017 г. 14:12

Еще в одном районе Тюменской области будут отстреливать волков, замеченных у сел

Тюмень. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тюменской области продолжает расти число районов, где охотинспекторы проводят отстрел волчьих стай.

Областное Госохотуправление приняло решение об отстреле волков в охотничьих угодьях Аромашевского района, сообщается в понедельник на сайте ведомства.

В свою очередь в Аромашевском райотделе областного Госохотуправления агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что отстрел связан с тем, что волки все чаще стали появляться возле населенных пунктов.

"Буквально сегодня ночью волки бродили вблизи села Кармацкое; замечены были хищники и около деревень Смородиновка и Большескаредная", - отметил собеседник агентства.

По его словам, такие непрошеные "гости" представляют серьезную угрозу для людей.

"Появление волка вблизи деревень связано в первую очередь с тем, что добыть пищу здесь проще - есть овцы, которые порой сами по себе пасутся, без присмотра. И потом - встречаются в наших лесах не чистые волки, а помесь волка с собакой, их сразу заметно - они рыжие, и, по всей вероятности, у этих животных срабатывает "собачий ген", который и гонит их ближе к людям", - сказал собеседник.

Ранее сообщалось, что в первом полугодии 2017 года отстрел волчьих стай, разгуливающих вблизи населенных пунктов, уже проводился в Исетском, Вагайском, Ишимском, Упоровском, Омутинском, Ялуторовском, Сладковском, Аромашевском районах, а также в Заводоуковском городском округе. С конца ноября и до начала апреля 2018 года отстрел хищников пройдет в Ялуторовском и Упоровском районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще