Новости 27 ноября 2017 г. 14:03

Орнитологи призывают курганцев не спасать "замерзающих" лебедей

*** Благородные птицы не боятся холодов, а их отлет в теплые края затягивается вплоть до ледостава

Курган. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты-орнитологи рекомендуют жителям Курганской области не вмешиваться в жизнь лебедей без особой необходимости, сообщает пресс-служба департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

По данным пресс-службы, с наступлением холодов и появлением льда на водоемах жители региона стали выражать беспокойство о судьбе "замерзающих" на льду лебедей.

Однако орнитологи предупреждают, что "спасать" лебедей не нужно. В Курганской области в основном гнездятся два вида этих пернатых - шипун и кликун. Осенью их отлет затягивается вплоть до ледостава, поэтому встретить лебедей в конце ноября на водоемах области - вполне обычное явление.

Специалисты утверждают, что благородные птицы не боятся холодов: подкожные жировые запасы, перья и пух помогают им переносить низкие температуры и плавать в холодной воде.

"Птицы, сидящие на льду или на берегу, поджав под себя ноги, не замерзают, они так экономят энергию. Холодная вода не мешает лебедям питаться и набираться сил перед дальним перелетом. Здоровые птицы легко добывают себе корм. Если кормовые запасы становятся недоступными - они переместятся на другой водоем", - говорится в пресс-релизе.

Как отмечается, лебеди обязательно улетят самостоятельно, когда для них это станет необходимым.

Вместе с тем, бывают случаи, когда пернатые действительно нуждаются в помощи. В первую очередь речь идет о птицах, у которых есть очевидные травмы, например, сломаны или подбиты крылья. В таких ситуациях можно обращаться в спасательные службы, говорится в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще