Новости 27 ноября 2017 г. 13:15

В пробах воздуха на территории ХМАО рутений-106 не обнаружен - Роспотребнадзор

Ханты-Мансийск. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Радиоактивный фон на территории Ханты-Мансийского автономного округа соответствует норме, рутений-106 в пробах воздуха не обнаружен, сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

По данным ведомства, пробы были взяты на пяти станциях, расположенных в ХМАО (Ханты-Мансийск, Сытомино, Няксимволь, Березово, Кондинское). Спектральный анализ на содержание техногенных радионуклидов, в том числе, рутения-106 проводился в радиометрической лаборатории Новосибирска.

"В отобранных пробах рутений-106 не обнаружен", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным ежедневного мониторинга, мощность дозы внешнего гамма-излучения на открытой местности в ХМАО составляет 7-10 микрорентген в час, что соответствует данным многолетних наблюдений в регионе.

Как сообщалось, по данным МАГАТЭ, в конце сентября - начале октября рутений-106 обнаружили в атмосфере в ряде стран Европы. Немецкое ведомство по радиационной защите полагает, что с высокой вероятностью источник выброса находился на Южном Урале.

Роспотребнадзор установил, что зафиксированные уровни активности рутения-106 в атмосфере в 200 и более раз меньше допустимого уровня и не представляют угрозы для здоровья населения.

Минприроды объяснил превышение содержания рутения-106 в пробах относительно предыдущего периода в "сотни" раз отсутствием данного радионуклида в предыдущих пробах.

Рутeний - элемент восьмой группы пятого периода периодической системы химических элементов, атомный номер - 44. Простое вещество рутений - переходный металл серебристого цвета, относится к платиновым металлам.

Рутений-106 (Ru-106) может использоваться в медицине при лечении онкологических заболеваний глаз, в качестве эталонного источника при проверке приборов радиационного контроля, а также в генераторах питания космических спутников. Период полураспада рутения-106 составляет около 1 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще