Новости 27 ноября 2017 г. 11:47

Житель Екатеринбурга, бросивший в оппонентов гранату, получил десять лет колонии

Екатеринбург. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга в понедельник вынес приговор местному жителю, обвиненному в покушении на убийство нескольких человек, сообщает пресс-группа управления МВД России по городу.

По данным полиции, инцидент произошел 24 февраля этого года во дворе дома на улице Уральских рабочих. Подсудимый "после конфликта с местными жителями взял ручную осколочную гранату, выдернул чеку и бросил ее в сторону своих обидчиков".

В зоне взрыва оказался припаркованный автомобиль случайного свидетеля. Машина была повреждена. С места происшествия мужчина скрылся, но через некоторое время был задержан полицейскими.

В пресс-группе УМВД России по городу агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что в результате взрыва гранаты никто не пострадал.

Местный житель признан виновным по ч.2 ст.105 (покушение на убийство более двух лиц из хулиганских побуждений, совершенное общеопасным способом), ч.2 ст.167 (умышленное повреждение чужого имущества), ч.1 ст.222.1 (незаконные приобретение, хранение, ношение взрывного устройства) УК РФ.

Суд приговорил его к 10 годам колонии строгого режима.

В свою очередь пресс-служба региональной прокуратуры добавляет, что суд также взыскал с подсудимого материальный ущерб, причиненный владельцу поврежденного автомобиля.

Как отмечает пресс-служба следственного управления СКР по Свердловской области, подсудимый вступил в конфликт с двумя оппонентами. Осколочную гранату он хранил незаконно.

Судебная психолого-психиатрическая экспертиза показала, что мужчина вменяемый и способен нести ответственность за содеянное.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще