Новости 25 ноября 2017 г. 12:10

Новыми гаубицами "Коалиция" планируется вооружить отдельные бригады сухопутных войск

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Новые самоходные артиллерийские установки "Коалиция-СВ", как ожидается, поступят на вооружение специальных артиллерийских подразделений Сухопутных войск России, сообщил в субботу "Интерфаксу" главный конструктор специального конструкторского бюро "Уралтрансмаш" ("Уралвагонзавод", "Ростех") Валерий Кукис.

"Коалиция-СВ" и "Мста" - системы разного направления. В перспективе "Коалиция" - машина, которая предназначена для отдельных артиллерийский бригад, то есть специальных артиллерийских подразделений. А "Мста" постепенно перейдет в мотострелковые и танковые подразделения, отдельные дивизионы и артполки", - сказал он.

Как сообщал "Интерфакс", новейшая гаубица "Коалиция-СВ" готовится к этапу государственных испытаний.

Сухопутные войска в настоящее время вооружены, в частности, самоходными артиллерийскими установками "Мста". В войска поступают модернизированные "Мста-СМ".

Заместитель главы корпорации "Уралвагонзавод" по спецтехнике Вячеслав Халитов сообщил "Интерфаксу" в минувший четверг, что государственные испытания новейшей самоходной артиллерийской гаубицы "Коалиция-СВ" могут начаться в ближайшее время.

"Что касается самоходного артиллерийского орудия, в настоящее время завершаются предварительные испытания. Опытные образцы готовятся к одному из самых ответственных этапов разработки - проведению государственных испытаний заказчиком. Хотя назвать какой-либо из этапов разработки менее важным и ответственным крайне сложно", - сказал он.

В.Халитов сообщил, что в рамках проекта "Коалиция-СВ" разрабатываются три изделия - самоходное артиллерийское орудие на гусеничном и колесном шасси, а также транспортно-загрузочная машина, которая уже прошла государственные испытания.

"Коалиция-СВ" предназначена для уничтожения командных пунктов, узлов связи, артиллерийских и минометных батарей, бронированной техники, в том числе танков, противотанковых средств, средств ПВО и ПРО, а также живой силы противника. Основа огневой мощи - пушка 2А88 калибра 152 мм со скоростью стрельбы более 10 выстрелов в минуту, что выше скорости стрельбы других артиллерийских систем.

Как ранее сообщил главком Сухопутных войск РФ генерал-полковник Олег Салюков, боевые возможности установки "в два раза превышают все существующие отечественные и зарубежные образцы". По словам О.Салюкова, у "Коалиции-СВ" - инновационный режим стрельбы "шквал огня" - несколько снарядов, выпущенных из одного орудия под разными углами, одновременно достигают цели.

В октябре прошлого года "Интерфакс" сообщал, что 10 самоходных артиллерийских гаубиц "Коалиция-СВ" получила на войсковые испытания в Подмосковье Первая танковая армия.

В конце мая начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил России Михаил Матвеевский сообщил, что "Коалиция-СВ" начнет серийно поступать в войска до 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще