Новости 24 ноября 2017 г. 13:39

Жители Челябинска выйдут на митинг против ухудшения экологической обстановки в регионе

(дополненная версия новости от 11:45 мск, добавлен текст после 6-го абзаца)

Челябинск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Около 10 тысяч человек заявлены для участия в согласованном с властями экологическом митинге, который пройдет в субботу, 25 ноября, в Челябинске.

Организаторы мероприятия, активисты движения "СТОП ГОК", сообщают, что участники митинга намерены выступить против загрязнения атмосферы Челябинска промышленными выбросами, а также против строительства Томинского горно-обогатительного комбината.

По сведению активистов, электронную петицию против строительства ГОКа в адрес президента страны и губернатора Челябинской области подписали уже 240 тыс. человек.

О своем участии в публичной акции также заявила группа обманутых дольщиков.

В свою очередь, пресс-служба регионального ГУ МВД разместила на своем сайте предупреждение об административной ответственности за нарушение общественного порядка и регламента проведения публичного мероприятия.

Охрану митинга будут обеспечивать гарнизон полиции города и сотрудники Росгвардии.

По некоторым данным, в митинге в Челябинске примет участие председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

10 ноября президент России Владимир Путин на пути во Вьетнам поговорил по телефону с активистами-челябинцами по проблемам горно-обогатительного комбината и дольщиков.

"Из самолета он позвонил одному из представителей движения "стоп ГОК" и женщине, которая представляет обманутых дольщиков. Президент справился о претензиях граждан, причинах их озабоченности", - рассказал тогда пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

После этих бесед В. Путин позвонил губернатору Челябинской области Борису Дубровскому и попросил его плотнее взять под свой контроль эти вопросы, тот со своей стороны принял решение встретиться с гражданами ещё раз.

После этого лидера инициативной группы обманутых дольщиков "замороженного" микрорайона Челябинска "Чурилово Лейк Сити" Елену Малинину пригласил на встречу в свою резиденцию губернатор области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще