Новости 24 ноября 2017 г. 11:58

Единственный питьевой источник Челябинска очистят от загрязняющих стоков

Челябинск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Челябинской области до конца 2019 года будет реализован проект по снижению загрязнения Аргазинского водохранилища стоками с территории Карабаша, сообщает пресс-служба регионального Минэкологии.

Проект включает в себя создание двух основных объектов: канала для отвода чистого стока реки Сак-Элга в обход загрязненных промотходами территорий Карабаша и возведение дамбы для перехвата оставшегося загрязненного стока реки.

"Вода будет удерживаться плотиной, что приведет к образованию мелководного водохранилища, которое в дальнейшем зарастет за счет высадки водных растений, камыша, рогоза и т.д. Они начнут поглощать загрязняющие вещества, тем самым очищая воду. Реализация этого проекта позволит снизить загрязнение Аргазинского водохранилища", - пояснили в Минэкологии.

На выполнение работ из бюджета области будет направлено 201,3 млн рублей.

В ведомстве отметили, что в настоящее время река Сак-Элга и атмосферные осадки ежегодно вымывают и выносят с загрязненной длительным техногенным воздействием территории Карабашского округа тонны солей тяжелых металлов.

В частности, по данным Росгидромета, 9 октября был зафиксирован экстремально высокий уровень загрязнения водохранилища ионами цинка (97 ПДК).

Специалисты Челябгидромета пояснили, что загрязнение принесено водами реки Сак-Элги, представляющей собой "коллектор загрязненных сточных вод промышленных и коммунально-бытовых предприятий Карабаша, а также поверхностно-ливневых стоков", отмечается в опубликованных на сайте Росгидромета данных планового мониторинга.

Аргазинское водохранилище является единственным источником питьевого водоснабжения Челябинского промрайона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще