Новости 23 ноября 2017 г. 16:29

Ural Boeing Manufacturing начал завоз из Японии станков в ОЭЗ "Титановая долина"

Екатеринбург. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Компания Ural Boeing Manufacturing в четверг начала завоз станков из Японии в особую экономическую зону (ОЭЗ) "Титановая долина", первая партия груза будет поступать автотранспортом в течение нескольких дней, говорится в сообщении департамента информационной политики губернатора Свердловской области.

Совместное предприятие "ВСМПО-Ависмы" и Boeing планирует до середины 2018 года установить в новом производственном комплексе высокотехнологичное промышленное оборудование Makino (Япония) и Fives (США).

"Это будет один из самых современных заводов в России, запуск которого запланирован на вторую половину следующего года", - говорится в пресс-релизе.

Департамент уточняет, что посол США в России Джон Хантсман во время официального визита в Екатеринбург заявил, что проект Ural Boeing Manufacturing на сегодняшний день "является самым удачным примером взаимовыгодных российско-американских отношений".

Как сообщалось, на территории особой экономической зоны ОЭЗ "Титановая долина" с 1 ноября начал действовать режим свободной таможенной зоны. Льготы свободной таможенной процедуры, в том числе, предусматривают, что компании не будут платить НДС и пошлины на ввоз иностранного оборудования и сырья на территорию ОЭЗ. Ural Boeing Manufacturing один из первых начал завоз своего оборудования.

Новый завод будет производить черновую механическую обработку титановых штамповок, используемых при сборке моделей Boeing 737, Boeing 777, а также самолета нового поколения - Boeing 787 Dreamliner. Кроме того Ural Boeing Manufacturing планирует изготавливать элементы конструкций крыла и фюзеляжа, а также деталей шасси.

Общий объем инвестиций в проект составляет около 5,6 млрд рублей.

Предполагается, что на предприятии будут работать 230 человек, в том числе, появится 100 новых рабочих мест для сотрудников с высокой квалификацией.

Ural Boeing Manufacturing введено в строй в 2009 году, является совместным предприятием "ВСМПО-Ависмы" и The Boeing Company, производит титановые детали для американских самолетов.

"ВСМПО-Ависма" является монополистом по производству титана и титановой продукции в РФ. "Ростех" контролирует 25%+1 акция "ВСМПО-Ависмы", менеджмент компании - 65%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще