Новости 23 ноября 2017 г. 15:51

Радиоактивный фон в Челябинской области в период превышения концентрации по рутению-106 не изменялся - власти

Челябинск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Радиоактивный фон на территории Челябинской области в период фиксации в Аргаяше и Новогорном повышенного уровня содержания рутения-106, по данным всех ведомственных постов, не изменялся, сообщается на сайте регионального министерства общественной безопасности.

"По данным постов Росгидромета, МЧС России, Роспотребнадзора, ФМБА России, ГК "Росатом", гамма-фон в указанный период (с 26 сентября и позже - ИФ) оставались на уровне среднемноголетних областных и российских показателей (10-14 микроРентген в час)", - говорится в сообщении.

Министерство также отмечает, что, согласно представленным Челябинским гидрометцентром данным за 1-11 октября, концентрации суммарной бета-активности в пробах воздуха Аргаяша и Новогорного значительно снизились.

"Концентрации рутения-106 фиксировались в значениях в 70 тысяч раз меньше допустимой объемной активности во вдыхаемом воздухе для населения. В последующие периоды времени информация о случаях превышения фоновых показателей от Росгидромета не поступала", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, "Гринпис России" планирует обратиться в прокуратуру с просьбой проверить радиационную обстановку на Южном Урале в связи с появившимися сообщениями о выбросе рутения-106.

По данным Росгидромета, на которые ссылается "Гринпис", выброс рутения-106 был зафиксирован в конце сентября. Его наибольшая концентрация была обнаружена Росгидрометом на Южном Урале вблизи комбината "Маяк".

В пресс-службе ПО "Маяк" "Интерфаксу" сообщали, что "комбинат не причастен к появлению рутения в регионе".

По данным МАГАТЭ, в конце сентября - начале октября рутений-106 обнаружили в атмосфере в ряде стран Европы. Немецкое ведомство по радиационной защите полагает, что с высокой вероятностью источник выброса находился на Южном Урале.

Роспотребнадзор установил, что зафиксированные уровни активности рутения-106 в атмосфере в 200 и более раз меньше допустимого уровня и не представляют угрозы для здоровья населения.

Минприроды объяснил превышение содержания рутения-106 в пробах относительно предыдущего периода в "сотни" раз отсутствием данного радионуклида в предыдущих пробах.

Рутений-106 - техногенный радионуклид, в нормальных условиях в окружающей среде отсутствует, даже небольшие его концентрации говорят об аварийном выбросе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще