Новости 23 ноября 2017 г. 13:18

Власти Югры планируют создать агломерации, объединив ресурсы муниципалитетов

Ханты-Мансийск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Вопрос создания агломераций прорабатывается в Югре на основе кооперации городов и поселков, сообщила губернатор Югры Наталья Комарова в ходе своего ежегодного обращения к жителям, представителям общественности и депутатам думы автономного округа в четверг.

"Задача на 2018 год - создание правовых основ, структуры построения и управления агломерационными процессами в Югре, в первую очередь как формы межмуниципального договорного сотрудничества в сопровождении правительства автономного округа. Отдельного решения требует сценарное развитие агломерационных территорий <...> объективные особенности которых - традиционный образ жизни, культура малочисленных народов Севера", - сообщила глава региона.

Она поручила департаменту экономического развития Югры разработать систему мониторинга экономико-демографических перспектив удаленных и труднодоступных населенных пунктов.

По ее словам, на основании данных такого наблюдения предстоит определить территории с альтернативными агломерационному сценарию развития. Либо сформировать условия для их интеграции в общие процессы при наличии у населения соответствующего объективного и осознанного запроса.

Во время пресс-конференции 14 ноября губернатор Югры сообщила, что в вопросе агломераций речь идет об объединении ресурсов и потенциала муниципалитетов на договорных условиях. При этом ликвидировать их не планируется.

"Это перспективное направление, потому что оно задает возможности для консолидации, для потенциала <...> Нужно хорошо посчитать, посмотреть на состав этих агломераций. Больше плюсов, на мой взгляд, чем может быть рисков", - отметила глава региона.

Согласно Стратегии социально-экономического развития Югры до 2020 года и на период до 2030 года, в регионе планируется создать восемь городских агломераций: Большой Ханты-Мансийск(94,1 тыс. жителей), Нягань-Приобье (88,3 тыс. жителей), Югорск-Советский (81,5 тыс.жителей), Урай-Междуреченский (73,8 тыс. жителей), Березово-Игрим (50 тыс. жителей), Сургут-Нефтеюганск (585,6 тыс. жителей), Мегион-Нижневартовск (422,2 тыс. жителей), Покачи-Когалым (102,2 тыс. жителей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще