Новости 23 ноября 2017 г. 13:12

Иртыш в Тобольске начал замерзать, паромная переправа закрывается

Тюмень. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Паромная переправа через реку Иртыш в Тобольске (Тюменская область) прекратит свою работу 25 ноября, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в четверг в единой дежурно-диспетчерской службе (ЕДДС) города.

"Паромная переправа закроется в субботу в 23:00 по местному времени. После того, как паром отбуксируют в зимний док, сотрудники городской службы обеспечения безопасности на воде начнут прокладывать деревянные мостки для пешеходов, и утром в воскресенье по ним уже можно будет пройти с одного берега на другой", - сказал сотрудник ЕДДС.

Сейчас на Иртыше начинается ледостав.

"По самой реке идет шуга, а толщина льда у берегов - 3-4 см", - отметил собеседник агентства.

Он также добавил, что в ближайшие дни в Тобольске ожидается значительное похолодание.

Так, если в четверг в городе относительно тепло для конца ноября - всего ноль градусов, то в субботу столбик термометра опустится до минус 11 градусов, а в воскресенье - до минус 16.

"Ледовую переправу для автомобильного транспорта начнут намораживать с установлением крепких морозов", - подчеркнул собеседник.

Паромная переправа соединяет правый берег Иртыша в районе пристани с Левобережьем, где находится поселок Бекерево.

В 2013 году ноябрь в Тюменской области выдался самым теплым за более чем столетний период наблюдения, и в начале декабря Иртыш в Тобольске не был скован льдом, поэтому на реке работала паромная переправа. В прошлом году, когда в регионе во второй декаде ноября уже были 30-градусные морозы, паромную переправу в Тобольске закрыли 11 ноября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще