Новости 22 ноября 2017 г. 14:44

Проверка Ростехнадзора показала, что уровень активности рутения-106 на "Маяке" был в норме

Челябинск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - Ростехнадзор в ходе проверки не выявил нарушений на ФГУП "ПО "Маяк" (Челябинская область, входит в госкорпорацию "Росатом") технологических процессов, которые могли бы стать причиной выброса в атмосферу изотопа рутений-106.

Из сообщения ведомства следует, что Ростехнадзор своевременно получил и проанализировал информацию об обнаружении в конце сентября - начале октября 2017 года в атмосферном воздухе ряда европейских государств изотопа рутений-106.

"Зафиксированные в Европе уровни активности рутения-106 колебались в широком диапазоне от 10 мкБк (микробеккерелей) до 100 мБк (милибеккерелей) на кубометр воздуха, при этом наибольший показатель в 145 мБк/м3 был отмечен 30 сентября 2017 года в Бухаресте", - говорится в сообщении Ростехнадзора.

В связи с тем, что неконтролируемый выброс этого изотопа мог стать результатом деятельности по переработке отработавшего ядерного топлива или производства радионуклидных источников, Ростехнадзор провел проверку выполнения мер по радиационному контролю за источниками выбросов радиоактивных веществ на предприятии ГК.

В течение августа-октября 2017 года на территории комбината "Маяк", его санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения удельная активность радионуклидов, включая удельную активность изотопа рутений-106, не превышала допустимых и контрольных уровней, установленных для предприятия.

Ранее сообщалось, что "Гринпис России" планирует обратиться в прокуратуру с просьбой проверить радиационную обстановку на Южном Урале в связи с появившимися сообщениями о выбросе рутения-106.

По данным Росгидромета, на которые ссылается "Гринпис", выброс рутения-106 был зафиксирован в конце сентября. Его наибольшая концентрация была обнаружена Росгидрометом на Южном Урале вблизи комбината "Маяк".

По данным МАГАТЭ, в конце сентября - начале октября рутений-106 обнаружили в атмосфере в ряде стран Европы. Немецкое ведомство по радиационной защите полагает, что с высокой вероятностью источник выброса находился на Южном Урале.

Роспотребнадзор установил, что зафиксированные уровни активности рутения-106 в атмосфере в 200 и более раз меньше допустимого уровня и не представляют угрозы для здоровья населения.

Минприроды объяснил превышение содержания Рутения-106 в пробах относительно предыдущего периода в "сотни" раз отсутствием данного радионуклида в предыдущих пробах.

В пресс-службе ПО "Маяк" "Интерфаксу" сообщали, что "комбинат не причастен к появлению рутения в регионе". Загрязнение атмосферы изотопом рутений-106, указанное в сообщении Росгидромета, не связано с деятельностью ФГУП "ПО "Маяк".

На ФГУП "ПО "Маяк" в 2017 году источники излучения из рутения-106 не производились, превышения поступления радионуклидов со стороны предприятия в атмосферу не зарегистрировано. Радиационный фон - в норме.

Также по данным пресс-службы, работы по выделению рутения из отработанного ядерного топлива (и изготовлению на его основе источников ионизирующего излучения) на предприятии не проводятся уже много лет.

Рутений-106 - техногенный радионуклид, в нормальных условиях в окружающей среде отсутствует, даже небольшие его концентрации говорят об аварийном выбросе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще