Новости 21 ноября 2017 г. 16:33

Нижнетагильская больница выплатит 6 млн руб. матери ребенка, скончавшегося от пневмонии в 2011 году

Екатеринбург. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Нижнем Тагиле (Свердловская область) вынес приговор бывшему заместителю главного врача "Городской инфекционной больницы" по делу о смерти ребенка в 2011 году, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону во вторник.

Установлено, что вечером 1 ноября 2011 года в инфекционную больницу Нижнего Тагила поступил трехлетний мальчик с жалобами на повышенную температуру, слабостью и болью в горле. В этот же день для уточнения диагноза его перевезли в детскую городскую больницу N3. Затем поздно вечером в тот же день бригада скорой помощи доставила мальчика обратно в "Городскую инфекционную больницу", где в ночь на 2 ноября он скончался.

По итогам проведенных экспертиз было установлено, что причиной смерти ребенка стала острая правосторонняя пневмония. Кроме того, экспертизы показали, что к смерти мальчика привели неверные действия трех лиц: врача-хирурга детской городской больницы N3, фельдшера станции скорой медицинской помощи, а также бывшего заместителя главного врача инфекционной больницы.

В частности, по данным следствия, не были приняты соответствующие меры к лечению основного заболевания - пневмонии, а также к профилактике развития осложнений, которые требуют лечения в условиях отделения интенсивной терапии, говорится в сообщении.

С учетом срока давности уголовное преследование в отношении фельдшера и хирурга, которые признали вину, было прекращено.

Бывший заместитель главврача "Городской инфекционной больницы" отказалась признавать свою причастность к преступлению, поэтому дело было направлено в суд.

Суд признал ее виновной по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и назначил ей наказание в виде двух лет ограничения свободы, от наказания она освобождена из-за истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Кроме этого, по приговору суда больница обязана выплатить потерпевшей стороне 6 млн рублей в качестве компенсации морального вреда и порядка 27 тыс. рублей - в качестве компенсации материальных издержек.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, компенсацию морального вреда "Городская инфекционная больница" выплатит матери мальчика.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще