Новости 21 ноября 2017 г. 16:31

Угроза распространения вируса АЧС в Курганской области снята - власти

Курган. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Вирус африканской чумы свиней в Курганской области локализован, сообщает пресс-служба департамента агропромышленного комплекса региона во вторник со ссылкой на первого заместителя губернатора Курганской области - директора департамента агропромышленного комплекса Сергея Пугина.

Согласно сообщению, в настоящее время на инфицированных объектах вся продукция свиноводства изъята и уничтожена, вокруг этих объектов ведется ежедневный мониторинг домашних свиней.

По словам С.Пугина, главной задачей на сегодняшний день является снятие с Курганской области статуса "неблагополучного по африканской чуме свиней", что позволит сельхозпроизводителям вернуть свою долю на рынках и беспрепятственно реализовывать продукцию за пределами области. Для этого в каждом районе предстоит реализовать целый комплекс мероприятий, включающий в себя учет свинопоголовья, строительство убойных площадок, регулирование численности дикого кабана.

Ранее сообщалось, что в Курганской области официально зарегистрировано два очага АЧС (оба зарегистрированы в первой половине ноября). В регионе введен карантин в районах обнаружения очагов АЧС.

Ранее вирус АЧС никогда не регистрировался на территории Курганской области.

Замруководителя управления Россельхознадзора по региону Владимир Черниенко отмечал, что живые свиньи были ввезены из Тюменской области в убойный цех ООО "Мясопром" в селе Садовое Кетовского района, откуда мясо частично попало в Курган.

"Причиной инфицирования объектов стали убойные свиньи и продукты их убоя из ООО "Комплекс" с.Шорохово Исетского района Тюменской области, где 10 ноября была установлена АЧС", - говорилось в сообщении областного управления ветеринарии.

Ранее сообщалось, что падеж свиней в ООО "Комплекс" начался в 20-х числах октября, трупы поставлялись на Ишимский ветеринарно-санитарный утилизационный завод. При этом инфицированные свиньи с этого комплекса поступали в другие регионы страны, в том числе в Курганскую область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Из-за вспышки АЧС возбуждено уголовное дело о нарушении ветеринарных правил. До 10 декабря в Исетском районе будет действовать карантин. Все поголовье свиней (свыше 16 тыс.), которое содержалось на территории свинокоплекса, будет уничтожено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще