Новости 21 ноября 2017 г. 16:17

Минприроды РФ назвало распространение информации о загрязнении рутением следствием "некомпетентной оценки"

Челябинск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Экстремально высокое загрязнение рутением-106, зарегистрированное в конце сентября, связано с отсутствием данного радионуклида в предыдущих пробах, сообщает Минприроды РФ.

"Превышение содержания Рутения-106 в пробах относительно предыдущего периода в "сотни" раз объясняется отсутствием данного радионуклида в предыдущих пробах. Система ЕГАСМРО (Единая государственная автоматизированная система мониторинга радиационной обстановки на территории РФ - ИФ) автоматически отслеживает происходящие изменения и информирует об этом", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что "в Росгидромете вызывала искренне недоумение позиция общественной организации, некомпетентные оценки которой привели к массовому распространению недостоверной информации в СМИ".

Как поясняет пресс-служба, ранее при анализе отобранных проб специалисты Росгидромета обратили внимание на повышение суммарной бета-активности относительно предыдущего периода.

"Уровни содержания Рутения-106 были на несколько порядков ниже допустимой объемной активности, установленной нормами радиационной безопасности (НРБ-99/2009)", - говорится в сообщении.

Для данного радионуклида критерии экстремально высокого загрязнения (ЭВЗ) не установлены, отметили в Минприроды.

Обнаружение "даже незначительных концентраций радиоактивных изотопов" на территории РФ "свидетельствует о высокой эффективности созданной и эксплуатируемой Росгидрометом системы ЕГАСМРО", подчеркнули в пресс-службе.

Как сообщалось, "Гринпис России" планирует обратиться в прокуратуру с просьбой проверить радиационную обстановку на Южном Урале в связи с появившимися сообщениями о выбросе рутения-106.

По данным Росгидромета, на которые ссылается "Гринпис", выброс рутения-106 был зафиксирован в конце сентября. Его наибольшая концентрация была обнаружена Росгидрометом на Южном Урале вблизи комбината "Маяк".

В пресс-службе ПО "Маяк" "Интерфаксу" сообщали, что "комбинат не причастен к появлению рутения в регионе".

По данным МАГАТЭ, в конце сентября - начале октября рутений-106 нашли в атмосфере в ряде стран Европы. Немецкое ведомство по радиационной защите полагает, что с высокой вероятностью источник выброса находился на Южном Урале.

Роспотребнадзор установил, что зафиксированные уровни активности рутения-106 в атмосфере в 200 и более раз меньше допустимого уровня и не представляют угрозы для здоровья населения.

Рутений-106 - техногенный радионуклид, в нормальных условиях в окружающей среде отсутствует, даже небольшие его концентрации говорят об аварийном выбросе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще