Новости 21 ноября 2017 г. 12:37

Выброс рутения-106 на Урале не представляет опасности для местных жителей - ученый

Екатеринбург. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Концентрация рутения-106, выброс которого был зафиксирован на Южном Урале в конце сентября, не была превышена, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" заместитель директора по научным вопросам института промышленной экологии Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН) Илья Ярмошенко.

"Нормы не превышены <...> Активность, которая была зарегистрирована в последние недели сентября на станции Аргаяш, на самом деле очень маленькая", - сказал И.Ярмошенко.

По его словам, выброс не представляет опасности для местных жителей.

"Опасность эта вещь представляет только в эпицентре источника, а источник пока не найден <...> На удалении даже нескольких километров от этого источника вряд ли может быть какая-то опасность. Те активности, которые зарегистрированы даже на станции Аргаяш и на других, опасности для людей не представляют", - пояснил И.Ярмошенко.

Он отметил, что необходимо провести расследование и установить источник выброса.

"Рутений-106 отдельно сам по себе используется в медицинских целях. Это достаточно ограниченное количество медицинских учреждений <...> Он может использоваться в качестве источника энергии для технических аппаратов. Насколько я знаю, по заявлениям МАГАТЭ, падений таких аппаратов в последнее время не было", - добавил И.Ярошенко.

Как сообщалось, "Гринпис России" планирует обратиться в прокуратуру с просьбой проверить радиационную ситуацию на Южном Урале в связи с появившимися сообщениями о выбросе рутения-106.

По данным Росгидромета, на которые ссылается "Гринпис", выброс рутения-106 был зафиксирован в конце сентября. Его наибольшая концентрация была обнаружена Росгидрометом на Южном Урале вблизи комбината "Маяк".

В пресс-службе ПО "Маяк" "Интерфаксу" сообщали, что "комбинат не причастен к появлению рутения в регионе".

По данным МАГАТЭ, в конце сентября - начале октября рутений-106 нашли в атмосфере в ряде стран Европы. Немецкое ведомство по радиационной защите полагает, что с высокой вероятностью источник выброса находился на Южном Урале.

Рутений-106 - техногенный радионуклид, в нормальных условиях в окружающей среде отсутствует, даже небольшие его концентрации говорят об аварийном выбросе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще