Новости 21 ноября 2017 г. 12:17

Массовые валеночные забеги пройдут в тюменском Ишиме

Тюмень. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Ишиме (Тюменская область), считающемся родиной сибирского валенка, 2 декабря состоится праздник "Сибирский валенок", сообщает во вторник городской музейный комплекс.

В этот день в городе пройдет массовый забег в валенках, в котором примут участие семьи с детьми, школьники, студенты, сотрудники предприятий и учреждений.

Кроме того, организаторы праздника приготовили для горожан и гостей большую шоу программу "От Ишима до Амура валенки - предмет гламура".

"Здесь можно будет посмотреть концертные номера, поучаствовать в народных забавах, купить себе валенки у местных мастеров", - отмечается в сообщении.

Все желающие смогут принять участие в мастер-классах по валянию из шерсти, пострелять из лука и покататься на санках, в которые будут запряжены хаски.

В этот же день будут подведены итоги конкурсов на лучшую частушку, стихотворение, песню про традиционную сибирскую зимнюю обувь.

Кроме того, будут названы и победители других творческих состязаний, на которые мастера представили дизайнерские валенки, а также вещи, свалянные из шерсти, - игрушки, одежду, украшения, картины.

По преданию именно Ишим является родиной валенок. Согласно легенде, у одного селянина была очень ленивая жена. Он просил ее связать ему шерстяные носки, но у нее всегда находились отговорки. Когда деваться ей было уже некуда, она нагрела воды и запарила в ней шерсть, чулком сделала и высушила. Чулки получились жесткие, в сапоги не влезали, тогда селянин стал носить их вместо обуви.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще