Новости 21 ноября 2017 г. 11:31

Осуждены и сразу амнистированы стоматологи в Екатеринбурге, по вине которых у пациента онемела часть лица

Екатеринбург. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Екатеринбурге вынес приговор главному и лечащему врачам одной из частных стоматологических клиник города по делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Свердловской области во вторник.

По данным следствия, в ноябре 2014 года в частной стоматологической клинике пациенту провели операцию, в том числе костную пластику и установку шести имплантатов. Из-за ненадлежащего оказания услуги, пострадавшему повредили нерв, и у него онемела часть лица, говорится в сообщении.

Установлено, что предварительный план лечения, по которому стоматолог был допущен к операции, утверждала главный врач клиники. При этом у 29-летнего лечащего врача, проводившего операцию, не было сертификата по специальности "стоматология хирургическая".

Кроме того, в медкарте пациента врач-стоматолог не описал показания к проведению операции, первое рентгенологическое обследование с описанием проведено через месяц после установки имплантатов. В тот же день пациенту был поставлен необоснованный диагноз.

"Назначенная терапия результатов не дала, а обязательные послеоперационные диагностические мероприятия выполнены не были", - отмечает пресс-служба.

Суд признал врачей виновными по п."а" ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и приговорил стоматолога к 2 годам условна, а главврача - к 1,5 годам условно.

По приговору суда подсудимые освобождены от наказания в связи с применением амнистии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще