Новости 20 ноября 2017 г. 15:45

Инвестиции в развитие экономики Тюменской области по итогам 2017г могут вырасти на 1% - губернатор

Тюмень. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Объем инвестиций в развитие экономики Тюменской области по итогам 2017 года может вырасти на 1% к уровню 2016 года, сообщается на портале правительства региона со ссылкой на губернатора области Владимира Якушева.

"Основным показателем развития любого субъекта Российской Федерации являются инвестиции, и в это непростое время очень важно сохранить их уровень. Особенно это касается регионов с высокой базой, к каким относится и Тюменская область", - заявил губернатор.

Согласно прогнозам экспертов, в 2018-2020 годах объем инвестиций в регионе сохранится и будет расти на 1-2% в год.

По словам губернатора, в 2017 году рост показателей отмечен сразу во всех основных секторах экономики региона: это - промышленность, сельское хозяйство, строительство, розничная торговля и услуги населению.

За январь-октябрь 2017 года индекс промышленного производства в области составил, по данным главы региона, 102,5%. "Практически вся добыча в регионе подвергнута ограничению, так как все месторождения попали под действие соглашения ОПЕК+, и падение добычи углеводородного сырья в нашем субъекте составит порядка 10%. Это существенно влияет на индекс промпроизводства, но региону удалось сохранить положительную динамику за счет обрабатывающих производств, по ним индекс оставляет 105,6%. Планируется, что этот показатель сохранится и в 2018-2020 годах", - отметил губернатор.

Ожидается, что по итогам 2017 года индекс сельскохозяйственного производства составит 103% - благодаря реализации ряда крупных инвестиционных проектов в сельскохозяйственной отрасли.

"Рост заработной платы и доходов населения оживил потребительский спрос. Начиная с первого полугодия 2017 года, преодолено двухлетнее падение индекса физического объема оборота розничной торговли, и по итогам девяти месяцев мы вышли на 100,1%", - сообщил губернатор.

По объему реализации товаров на душу населения область находится среди регионов-лидеров и занимает 7-е место в рейтинге. В 2018 году и последующие годы показатели торговли существенно увеличатся, и по базовому варианту прогноза к 2020 году увеличение произойдет на 8,2%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще