Новости 20 ноября 2017 г. 09:56

Коллектор, жертва которого пыталась покончить с собой, осужден условно в Челябинске

Челябинск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ленинский районный суд Челябинска вынес приговор одному из группы коллекторов, обвиняемых в вымогательствах надуманных сумм у должников кредитных организаций, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в понедельник.

Подсудимому назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно. Кроме того, с него в пользу дочери скончавшейся женщины взыскан моральный вред в размере 200 тыс. рублей, говорится в пресс-релизе.

Участники группы обвиняются в преступлениях в отношении 13 жителей Челябинска, являющихся заемщиками микрофинансовых кредитных организаций.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе областной прокуратуры, коллекторы вымогали у должников завышенные суммы долга от 90 до 200 тыс. рублей, при этом угрожая им и применяя насилие.

"От одной из должниц вымогатели требовали 200 тыс. рублей. Злоумышленники угрожали ей применением насилия и уничтожением имущества: дважды стреляли по окнам квартиры, в результате чего довели женщину до покушения на самоубийство. В мае 2015 года врачам удалось спасти женщину, но через год она скончалась от болезни", - сказали в пресс-службе.

После этого коллекторы начали требовать долг с дочери скончавшееся женщины, которая обратилась за защитой к уполномоченному по правам человека в Челябинской области. В отношении вымогателей было возбуждено уголовное дело.

Один из участников группы заключил со следствием досудебное соглашение, в связи с чем его дело рассматривалось в суде в особом порядке, пояснили в пресс-службе.

Суд признал его виновным в совершении пяти преступлений по п. "а" ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой).

Уголовное дело в отношении еще трех соучастников группы в настоящее время рассматривается Ленинским районным судом Челябинска, отметили в прокуратуре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще