Новости 16 ноября 2017 г. 16:54

Уралхиммаш поставил Омскому НПЗ аппарат для очистки газа, изготовленный по индивидуальному проекту

Екатеринбург. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Уралхиммаш" (Екатеринбург, входит в ПАО "Объединенные машиностроительные заводы", ОМЗ) поставило для Омского НПЗ "Газпром нефти" скруббер, сообщает пресс-служба машзавода.

Скруббер предназначен для удаления содержащейся в дымовых газах мелкодисперсной катализаторной пыли и SO2. Аппарат войдет в блок очистки газов респирации каталитического крекинга.

После установки монтажных блоков аппарата в проектное положение "Уралхиммаш" выполнит работы по сварке монтажного шва. Все работы планируется завершить в декабре.

В пресс-службе "Уралхиммаша" агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что скруббер изготавливался по индивидуальному проекту специально для Омского НПЗ.

"Этот проект очень сложный, в него было вложено много и конструкторской и технологической мысли", - отметил собеседник агентства.

Изготовление скруббера длилось более года. В прошлом году "Уралхиммаш" получил на реализацию данного проекта субсидию из федерального бюджета в 13,899 млн рублей в рамках программы господдержки для предприятий, создающих и реализующих пилотные партии средств производства потребителям.

Общую сумму контракта в компании не раскрывают.

Как сообщалось, "Уралхиммаш" сотрудничает с Омским НПЗ более 10 лет.

АО "Уралхиммаш" изготавливает оборудование для предприятий нефтехимической, нефте- и газоперерабатывающей отраслей промышленности, для химической отрасли. 100% компании принадлежит ПАО "ОМЗ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще