Новости 16 ноября 2017 г. 13:29

Почти 160 врачей приехали в Югру за время реализации программы "Земский доктор"

Ханты-Мансийск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - За пять лет реализации программы "Земский доктор" в села и деревни Югры приехали 154 медицинских работника с высшим образованием, сообщается на сайте думы Югры.

В частности, в 2017 году в отдаленные поселения региона переехали и приступили к работе 47 врачей. Из них 29 специалистов получили компенсационную выплату, остальным докторам ее планируется выплатить в ближайшее время.

"По нормам окружного законодательства, получить единовременную выплату в 1 миллион рублей могут врачи востребованных специальностей в городах, а по 500 тысяч рублей - работники среднего медицинского звена (акушеры и фельдшеры). Молодым врачам и фельдшерам выдается по 100 тысяч рублей в виде единовременного пособия на хозяйственное обустройство", - приводятся в сообщении слова депутата окружной думы Сергея Великого.

Отмечается, что в настоящее время самыми востребованными в регионе являются отоларингологи, рентгенологи, офтальмологи, неврологи.

Федеральная программа "Земский доктор" действует в России с 2012 года. По данным Минздрава РФ, за это время в сельские населенные пункты и рабочие поселки страны в целом было привлечены более 15 тыс. молодых специалистов. Согласно программе, каждому медику моложе 50 лет, готовому трудиться в сельской местности на протяжении пяти лет, выделятся 1 млн рублей. Данная программа полностью реализуется в 51 субъекте России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще