Новости 16 ноября 2017 г. 12:25

Состояние воздуха в Челябинской области будет контролировать межведомственная группа по главе с губернатором

Челябинск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Контролировать экологическую обстановку в Челябинской области в период неблагоприятных метеоусловий (НМУ) будет межведомственная группа под руководством губернатора, сообщает пресс-служба главы региона в четверг.

Решение о формировании группы было принято по итогам правительственного совещания с участием руководителей всех контролирующих и надзорных органов, силовых структур и крупных предприятий.

"Задача рабочей группы - не допустить рост загрязнения воздуха в период НМУ, оперативно реагировать на изменение экологической обстановки, а также информировать население о фактическом состоянии качества атмосферного воздуха", - говорится в сообщении.

По оценке специалистов Челябинского гидрометцентра, в регионе на безветренную погоду, когда наблюдается инверсия (НМУ), приходится почти половина дней в году.

В этот период промышленные предприятия должны снижать свои выбросы, чтобы не возрастала загрязненность воздуха. Горожанам в период НМУ предлагают пересаживаться на общественный электротранспорт, чтобы уменьшить объемы автомобильных выбросов.

Кроме того, власти планируют в этот период запретить въезд в город большегрузного транспорта и исключить передвижение по городу неисправной техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще