Новости 16 ноября 2017 г. 12:19

Тюменская область опровергает упрек Россельхознадзора в противлении внедрению системы электронных ветсертификатов

*** В регионе уже 92% ветсертификатов выдается в электронном виде - власти

Тюмень. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тюменская область ведет планомерную работу по переводу региона на электронную систему ветеринарной сертификации, в том числе, в связи с необходимостью предотвращения распространений опасных заболеваний животных, включая АЧС, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

"В Тюменской области в электронном виде выписывается уже 92% от общего числа выдаваемых ветеринарных сертификатов. Внедрение системы электронной ветеринарной сертификации ведется в регионе, согласно дорожной карте", - говорится в пресс-релизе в связи с ранее прозвучавшем в адрес региона упреком со стороны представителя Россельхознадзора в игнорировании внедрения системы электронной системы ветнадзора.

Ранее со ссылкой на пресс-секретаря Россельхознадзора Юлию Мелано сообщалось, что Россельхознадзор не может оперативно получить информацию о поставках зараженной АЧС свинины с тюменского ООО "Комплекс" на переработку. "Этот случай лишний раз подтверждает, насколько в нынешних условиях нужна система электронной ветеринарной сертификации, которая помогла бы сразу определить - и откуда пришло опасное мясо, и куда была поставлена изготовленная из него продукция. Кстати, тюменская ветеринарная служба является противником внедрения этой системы", - заявляла "Интерфаксу" Ю.Мелано.

По данным пресс-службы губернатора, с начала 2017 года на территории области в ФГИС "Меркурий" оформили более 760 тыс. ветеринарных сопроводительных документов. При этом в Тюменской области функционируют 343 государственных ветеринарных специалиста, которые имеют право на оформление и выдачу электронных ветеринарных сертификатов.

Сообщалось также, что падеж свиней на тюменском предприятии "Комплекс" начался в 20-х числах октября, трупы поставлялись на Ишимский ветеринарно-санитарный утилизационный завод. Однако карантин на предприятии был введен лишь 10 ноября. При этом инфицированные свиньи с этого комплекса поступали в другие регионы страны, в том числе, в Курганскую область и Ямало-Ненецкий автономный округ. В Россельхознадзоре не исключили, что сокрытие случаев АЧС в Тюменской области может привести к массовым вспышкам заболевания как на территории этого региона, так и в близлежащих областях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще