Новости 13 ноября 2017 г. 13:14

Субсидирование подтолкнет развитие козоводства в России - гендиректор "УГМК-Агро"

Екатеринбург. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - Субсидирование увеличит инвестиционную привлекательность козоводства в России и подтолкнет его развитие, считает руководитель "УГМК-Агро" (управляет активами владельцев УГМК в области АПК) Илья Бондарев.

"Козоводство является отличным путем развития для малых и средних сельхозпредприятий. При грамотной государственной политике подотрасль позволит дать дополнительную возможность для самозанятости людям на селе и ввести сельскохозяйственные земли в оборот", - приводятся в сообщении пресс-службы УГМК слова И.Бондарева.

Как сообщалось, Минсельхоз РФ планирует выделить субсидии производителям козьего молока. Об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, выступая на прошлой неделе на IV Международном агропромышленном молочном форуме. Поддержку государства производители козьей продукции смогут получить предположительно уже с 1 января 2018 года.

По мнению гендиректора "УГМК-Агро", это решение является важным также с точки зрения вклада в укрепления здоровья россиян, так как в настоящее время в России производится недостаточно козьего молока и продуктов его переработки. Он привел для сравнения Францию, где племенных коз практически в тысячу раз больше, чем в России.

ООО "УГМК-Агро" создано в октябре 2001 года для управления активами "Уральской горно-металлургической компании" в области сельского хозяйства и пищевой промышленности. В ноябре 2016 года животноводческое хозяйство "УГМК-Агро" приобрело у французской фирмы более 900 альпийских коз и 28 козлов. Стоимость племенного стада составила 1 млн евро. В настоящий момент в стаде 1,435 тыс. голов, удой составляет 1,8 тыс. кг молока в сутки.

В сообщении УГМК отмечается, что при выходе предприятия на проектную мощность в 2019 году ежесуточное производство молока вырастет до 5 тыс. кг. Стоимость фермы составляет 503,4 млн. рублей.

УГМК является одним из крупнейших российских производителей катодной меди, цинка, свинца и проката цветных металлов. Компания объединяет более 40 предприятий, расположенных в различных регионах России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще