Новости 15 ноября 2017 г. 08:59

Общественная палата РФ рекомендовала вернуть детей екатеринбурженке, которая удалила себе грудь, после психологического обследования

Екатеринбург. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Общественная палата (ОП) России провела проверку по жалобе жительницы Екатеринбурга Юлии Савиновских, у которой органы опеки забрали двух приемных детей, сообщает пресс-служба палаты.

Эксперты изучили документы, провели опрос всех сторон конфликта, а также осмотрели квартиру семьи.

По словам члена ОП РФ Елены Альшанской, действия опеки "кажутся нам слишком резкими, и не основываются на достаточных доказательствах".

"Основанием для расторжения договора опеки стали не претензии к выполнению Юлией своих родительских обязанностей в отношении детей или ситуация угрозы жизни и здоровью детей, а предположение о потенциальном нанесении вреда нравственному воспитанию детей при возможном прохождении операции по полной смене пола. Потенциальная угроза нравственному здоровью детей, на наш взгляд, не имеет достаточных доказанных оснований", - приводятся в сообщении слова Е.Альшанской.

По итогам проверки эксперты ОП РФ рекомендовали Ю.Савиновских пройти комплексное психологическое обследование и предоставить заключение в качестве свидетельства для суда.

"При положительном заключении психолога и решении суда рекомендуется вернуть детей в семью на условиях сопровождения независимым психологом с учетом опасений органов опеки, а также общего стрессового состояния, в котором мать и дети могут находиться после пережитых событий", - говорится в сообщении.

Ранее Ю.Савиновских подавала в суд административный иск, чтобы оспорить приказ органов опеки об ее освобождении от исполнения обязанностей опекуна. Суд отказал в удовлетворении иска. Женщина подала апелляционную жалобу на решение суда.

Кроме этого, органы опеки подали иск о расторжении договора с Ю.Савиновских. 5 октября Орджоникидзевский районный суд приостановил рассмотрение дела до момента вступления в законную силу другого решения суда по иску Ю.Савиновских об оспаривании приказа об освобождении от исполнения обязанностей опекуна.

Как писала Ю.Савиновских на своей странице в Facebook, двух приемных мальчиков у нее изъяли после того, как она сделала себе операцию по удалению молочных желез. По ее словам, она сделала это добровольно, так как испытывала неудобства из-за большого размера груди.

Кроме этого, как заявляла Ю.Савиновских, "она взяла мужской псевдоним и писала рассказы о жизни трансгендера", что якобы тоже не понравилось органам опеки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще