Новости 14 ноября 2017 г. 17:28

Тюменский губернатор потребовал усилить меры безопасности на свиноводческих предприятиях

Тюмень. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Тюменской области Владимир Якушев потребовал от руководителей свиноводческих предприятий принять дополнительные меры по усилению безопасности свинокомплексов и профилактике африканской чумы свиней (АЧС), сообщила пресс-служба губернатора.

Глава региона поручил в максимально сжатые сроки выполнить все предписания ветеринарной службы и Россельхознадзора и взять под жесточайший контроль исполнение всех ветеринарных правил, чтобы не допустить распространения инфекции.

"Необходимо четко соблюдать все требования по организации на предприятиях ветеринарного контроля и укреплению ветеринарных служб. На некоторых свинокомплексах проведение таких работ было запланировано лишь на 2018 год. В сложившихся условиях необходимо выполнить их в максимально сжатые сроки, чтобы обезопасить свои комплексы от заражения вирусом АЧС и сохранить предприятия. Все понимают и оценивают свои риски", - подчеркнул В.Якушев.

Губернатор прокомментировал текущее положение дел по ликвидации очага африканской чумы свиней в ООО "Комплекс". По его данным, специалисты приступили к уничтожению поголовья в комплексе.

Он также добавил, что из торговых точек изымается продукция, изготовленная с использованием мяса из этого комплекса. "Вся без исключения изъятая продукция подвергается проверке, проводятся лабораторные исследования. Дальнейшие действия зависят от результата: при положительных пробах она будет уничтожаться, при отрицательных - возвращаться на реализацию. На этой работе сейчас сконцентрированы усилия всех специалистов", - подчеркнул губернатор.

Ранее сообщалось, что вспышка АЧС была выявлена в ООО "Комплекс" в селе Шорохово Исетского района. Падеж свиней на предприятии начался в 20-х числах октября, трупы поставлялись на Ишимский ветеринарно-санитарный утилизационный завод.

При этом инфицированные свиньи с этого комплекса поступали в другие регионы страны, в том числе в Курганскую область и Ямало-Ненецкий автономный округ. В Россельхознадзоре не исключают, что сокрытие случаев АЧС в Тюменской области может привести к массовым вспышкам заболевания как на территории этого региона, так и в близлежащих областях. Это связано, в том числе, и с тем, что служба не может оперативно получить информацию о том, куда отправлялось опасное мясо.

Из-за вспышки АЧС возбуждено уголовное дело о нарушении ветеринарных правил. До 10 декабря в Исетском районе будет действовать карантин. Все поголовье свиней (свыше 16 тыс.), которое содержалось на территории свинокомплекса, будет уничтожено.

К 14 ноября в личных подсобных хозяйствах, расположенных в радиусе 5 км от очага АЧС, уже ликвидировано около 400 свиней. Владельцам забитых животных будет выплачена компенсация в размере 130 рублей за килограмм веса животного.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще