Новости 14 ноября 2017 г. 16:34

Югра планирует возвести инфраструктуру к Шахматной олимпиаде за счет инвесторов - губернатор

Ханты-Мансийск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Югры не планируют тратить бюджетные средства на возведение инфраструктуры для игр Всемирной шахматной олимпиады, которая пройдет в 2020 году в Ханты-Мансийске, сообщила губернатор Югры Наталья Комарова на пресс-конференции во вторник.

"Мы стремимся провести подготовительную работу таким образом, чтобы в инфраструктуру не вкладывать бюджетные ресурсы. Поэтому с интересом рассматриваем предложения инвесторов властям Ханты-Мансийска. Одно из них - Торгово-развлекательный спортивный центр, в котором изначально будут проходить спортивные состязания Шахматной олимпиады", - сказала глава региона.

По ее словам, для государственных и муниципальных нужд большое игровое здание (не менее 10 тыс. квадратных метров открытого пространства под крышей) в последующем не нужно.

"Именно поэтому мы заинтересованы, в подобном здании, которое в последующем можно использовать для нужд югорчан. Мы не собираемся строить здания непосредственно для олимпиады, а планируем отработать таким образом, чтобы были закрыты наши потребности", - пояснила губернатор Югры.

Ранее в департаменте физической культуры и спорта Югры агентству "Интерфакс-Урал" сообщали, что власти региона ведут переговоры с инвесторами по строительству здания для игр Всемирной шахматной олимпиады, а само возведение объектов планируется начать в 2018 году в микрорайоне "Западный" Ханты-Мансийска. Стоимость строительства станет известна после учета всех требований, в том числе и по обеспечению безопасности.

Строительство нового здания продиктовано требованиями FIDE. Согласно им, игры Всемирной шахматной олимпиады в 2020 году должны пройти в игровой зоне турнирного зала площадью не менее 10 тыс. квадратных метров, без учета дополнительных помещений, таких как зоны отдыха, места проведения конгресса и выставок.

По данным ведомства, в олимпиаде примут участие более 3,3 тыс. человек. В частности, почти 2 тыс. игроков и капитанов команд, более 500 сопровождающих лиц, около 200 делегатов конгресса FIDE, порядка 200 арбитров матчей и 100 представителей СМИ.

Всемирная шахматная олимпиада проводится раз в два года. Ханты-Мансийск в 2020 году во второй раз примет данные соревнования. В 2010 году в этом мероприятии олимпиаде участвовали представители 149 стран мира, а в 2020 году ожидается более 340 команд (примерно 180 команд в открытой секции и около 165 в женской) из 180 стран.

Столица региона станет четвертым городом мира, который дважды удостоен права провести олимпиаду. Такое решение было принято на заседании Генеральной ассамблеи Международной шахматной федерации в Баку в сентябре 2016 года.

В 2018 соревнования состоятся в грузинском Батуми. В 2016 году их принимал Баку.

Кроме того, в столице Югры в ближайшие годы пройдет несколько крупных соревнований среди шахматистов - чемпионат мира среди женщин по нокаут-системе в 2018 году и Кубок мира среди мужчин в 2019 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще