Новости 13 ноября 2017 г. 17:10

Челябинская область организует независимую экспертную площадку для обсуждения проблем Томинского ГОКа

Челябинск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Общественная палата Челябинской области организует площадку для публичного обсуждения проблемы строительства Томинского ГОКа (входит в состав ЗАО "Русская медная компания") вблизи Челябинска.

Договоренность об этом была достигнута на совещании в понедельник у губернатора области Бориса Дубровского.

Встреча с участием представителей руководства РМК, активистов протестного движения СТОП ГОК и представителей органов власти состоялась по поручению президента РФ Владимира Путина, поручившего губернатору организовать диалог сторон.

В ходе обсуждения глава региона предложил представителям РМК и активистам сформировать список разногласий для их всестороннего обсуждения при участии экспертов с обеих сторон.

По мнению губернатора, диалог должен вестись на независимой площадке, которая может быть сформирована при региональной Общественной палате.

Ближайшая встреча должна состояться до конца ноября.

По сведениям Б.Дубровского, проблема строительства Томинского ГОКа находится на контроле у руководства области с 2014 года. За этот период в адрес губернатора поступило 1 тыс. 563 обращения граждан по вопросу Томинского ГОКа, на все были даны своевременные ответы.

Кроме того по заказу правительства области проведен независимый экологический аудит, итогом которого стала корректировка проекта ГОКа.

"Компания (РМК - ИФ) внесла коррективы, отказалась от использования технологии гидрометаллургического производства с применением серной кислоты и от строительства хвостохранилища", - отметил губернатор.

В частности, компания приняла решение транспортировать отходы производства в Коркинский разрез, чтобы провести его рекультивацию.

В то же время губернатор призвал активистов СТОП ГОКа взять на контроль процесс возвращения от РМК обратно Сосновскому району порядка 1 тыс. га земель, которые планировалось использовать под хвостохранилище.

В свою очередь представители РМК в ходе общения подчеркнули, что Томинский ГОК располагает всеми необходимыми положительными заключениями государственных экспертиз и разрешениями на строительство возводимых в данный момент объектов комбината.

Кроме того компания подтвердила намерение ликвидировать Коркинский угольный разрез с применением закладочного материала, произведенного на основе хвостов обогатительной фабрики Томинского ГОКа.

"Для выстраивания конструктивного диалога с населением региона РМК готова предоставить документацию по проекту Томинского ГОКа для изучения экспертным организациям, которых определит комиссия при Общественной палате Челябинской области", - прокомментировали агентству "Интерфакс-Урал" в компании итоги встречи.

Томинский горно-обогатительный комбинат планируется построить на территории Томинского месторождения медно-порфировых руд в Сосновском районе Челябинской области.

РМК входит в число трех крупнейших российских производителей меди.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще