Новости 13 ноября 2017 г. 14:41

Тюменский "Комплекс" ввез в ЯНАО 90 больных АЧС свиней, на свинокомплексе введен карантин, поголовье утилизируют

Салехард. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Карантин введен на свинокомплексе в городе Ноябрьск (Ямало-Ненецкий автономный округ), куда были завезены из Тюменской области животные, зараженные африканской чумой свиней (АЧС), сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Из ООО "Комплекс" (с.Шорохово, Исетский район Тюменской области), где произошла вспышка африканской чумы, в Ноябрьск завезены для убоя 90 свиней, они будут утилизированы.

"В фермерском хозяйстве (в Ноябрьске - ИФ) прекращен убой свиней, запрещен вывоз животных и продуктов убоя, произведенных ранее, за пределы хозяйства. Установлены дезбарьеры, организована смена одежды и обуви при выходе с предполагаемого очага", - отметил главный ветеринарный инспектор ЯНАО Андрей Листишенко, слова которого приводятся в сообщении.

На территорию хозяйства запрещен доступ посторонних.

В сообщении говорится, что вирус африканской чумы свиней безопасен для людей, но опасен для домашних и диких свиней.

Как сообщалось, очаг АЧС 10 ноября был обнаружен в ООО "Комплекс" в селе Шорохово Исесткого района. В результате около 16 тыс. свиней, которые находятся на свинокомплексе, будут уничтожены. Кроме того ликвидации подлежит все свиное поголовье в личных подворьях в радиусе пяти километров. Во всех населенных пунктах Исетского района, где до 10 декабря введен карантин, свиное поголовье будет обследовано на предмет выявления АЧС, для этого у животных возьмут кровь на анализ и проведут биркование.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще