Новости 13 ноября 2017 г. 13:26

Вузы Екатеринбурга не планируют выселять студентов из общежитий на время ЧМ-2018

Екатеринбург. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ряд крупных вузов Екатеринбурга не планирует выселять студентов из общежитий и размещать в них сотрудников Росгвардии и правоохранительных органов на время проведения игр чемпионата мира по футболу в 2018 году.

В пресс-службе Уральского федерального университета агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что студенты будут, как и положено, жить в общежитии во время ЧМ-2018.

"Мы никого не выселяем на время чемпионата. У нас нет никаких распоряжений ни министерства, нет ни с кем никаких договоренностей <...> Все также остается, те же сроки семестра, те же сроки сессии, также они проживают в общежитии", - сказал собеседник агентства.

Как отметили в Уральском государственном педагогическом университете (УрГПУ), никаких рекомендации от Минобрнауки РФ о переселении студентов на время мундиаля не поступало.

"На сегодняшний день рекомендации учредителя (министерства образования и науки РФ) к нам не поступало. Тем не менее, запрос ГУВД на предоставление мест в общежитиях УрГПУ для работников силовых структур на время проведения чемпионата мира по футболу в 2018 г. был получен. Но без рекомендации учредителя вуз не вправе принять решение о предоставлении мест", - сообщила начальник управления социальной работы УрГПУ Елена Дружинина.

По ее словам, в случае получения рекомендации от Минобрнауки вуз предоставит общежитие на ул. Мельникова, 19, в котором смогут разместиться 500 человек.

"Оно расположено в непосредственной близости к Центральному стадиону. Для студентов, проживающих в общежитии на Мельникова, в этом случае есть два варианта: старшие курсы, скорее всего, будут временно переселены в общежития университета на проспекте Космонавтов. Для студентов младших курсов возможна корректировка учебных планов", - добавила Е.Дружинина.

В пресс-службе Уральского государственного горного университета агентству сообщили, что вуз готов разместить сотрудников полиции в свободных комнатах общежитий.

"Мы в любом случае будем искать возможности поспособствовать размещению в наших общежитиях, но без нарушения прав студентов. То есть мы посмотрим, есть ли свободные места, они так или иначе могут возникнуть по разным причинам, и на свободные места без выселения кого-либо разметим", - пояснил собеседник агентства.

В свою очередь в пресс-службе Уральского государственного медицинского университета отметили, что решение по данному вопросу в вузе еще не принято.

"Нам поступали, как и другим университетам нашего города, письма рекомендательного характера, но на сегодняшний день у нас не принято решение по этому вопросу. Руководство университета ведет переговоры на высшем уровне на эту тему. <...> Оно отстаивает и будет держать позицию, что права наших студентов, которые проживают в общежитиях, ни в коем случае не будут нарушены", - сказали собеседник агентства.

Ранее в Минобрнауки заявили, что студенческие права и бюджеты вузов не пострадают из-за размещения сил Росгвардии в общежитиях на время ЧМ-2018.

По информации ведомства, рекомендации (региональным вузам-ИФ) составлены с учетом всех требований и норм законодательства в сфере образования и соблюдением всех прав студентов.

Там также добавили, что некоторые региональные вузы "заключают контракты с территориальными органами МВД" на размещение в общежитиях своих сотрудников - они будут выполнять задачи обеспечения порядка в период проведения чемпионата.

Ранее в пятницу "Коммерсант" сообщил, что "российским студентам грозит массовое выселение из общежитий в связи с проведением чемпионата мира по футболу-2018".

"На время проведения ЧМ свои места в общежитии студенты уступят сотрудникам Росгвардии и полиции. (...) В настоящее время в Российский студенческий союз (РСС) с сообщениями о грядущем выселении обратились учащиеся из Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Самары и Саранска", - пишет издание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще