Новости 13 ноября 2017 г. 10:28

Екатеринбурженка, у которой после удаления груди изъяли приемных детей, объявила голодовку

Екатеринбург. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жительница Екатеринбурга Юлия Савиновских, у которой изъяли двух приемных детей, начала сухую голодовку, требуя встречи с министром соцполитики Свердловской области.

"С сегодняшнего дня не буду пить и есть, пока не получу ответы на свои вопросы. (...) Требую, чтобы меня принял министр, разобрался со своими сотрудниками, которые нарушают закон", - заявила агентству "Интерфакс-Урал" Ю.Савиновских.

По ее словам, она два месяца пытается попасть на прием к министру, но безуспешно. "Слышат в приемной мою фамилию, пытаются отделаться. Записывают к министру, потом перезванивают, говорят, что на приеме будет только его заместитель", - сказала Ю.Савиновских.

Она подчеркнула, что пришла ко входу в министерство и намерена тут находиться, пока ее требования не будут удовлетворены. "Я никуда не уйду. (Прекращу голодовку - ИФ) если министр меня примет, если я увижу движение навстречу, намерение сотрудничать со мной и обещание, что виновные в этой ситуации будут наказаны", - добавила Ю.Савиновских.

Вместе с тем, как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе Минсоцполитики Свердловской области, заместитель министра проведет встречу с Ю.Савиновских.

"У нас сейчас Евгений Дмитриевич (Шаповалов, замминистра - ИФ) вернулся с совещания, как раз подошел к Юлии и пригласил ее к себе в кабинет. Сейчас у них беседа", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что позиция министерства в отношении Ю.Савиновских остается неизменной.

"Около трех недель назад Юлию принимал заместитель министра. Две недели назад мы отправляли официальное письмо на ее запрос. И на прошлой неделе еще одно официальное письмо на запрос адвоката. Информация находится в открытом доступе, больше судов не было, поэтому ситуация не изменилась", - пояснили в пресс-службе.

Как сообщалось, органы опеки, изъявшие в конце лета у Ю.Савиновских двух приемных детей, подали иск в Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга о расторжении договора с ней.

Министерство соцполитики Свердловской области, рассмотрев обращение Ю.Савиновских, не нашло нарушений в действиях органов опеки. По данным регионального Минсоцполитики органы опеки изъяли приемных детей у женщины из-за наличия у нее заболевания.

Как писала Ю.Савиновских на своей странице в Facebook, двух приемных мальчиков у нее изъяли после того, как она сделала себе операцию по удалению молочных желез. По ее словам, она сделала это добровольно, так как испытывала неудобство из-за большого размера груди.

Кроме этого, как заявляла Ю.Савиновских, "она взяла мужской псевдоним и писала рассказы о жизни трансгендера", что якобы тоже не понравилось органам опеки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще