Новости 13 ноября 2017 г. 09:50

Обвиняемые не признают вину в избиении 12-летней девочки из Таджикистана в ХМАО

Ханты-Мансийск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Родственники, обвиняемые в истязании 12-летней девочки из Таджикистана в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ), не признают свою вину, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" старший помощник руководителя окружного следственного управления СКР по взаимодействию со СМИ Алина Никифорова.

"Обвиняемые причинение травм ребенку не признают, а вину в совершении преступлений отрицают", - сказала собеседница агентства.

По данным следствия, девочка приехала в Сургут из Таджикистана в сентябре 2015 года по доверенности с родителями. В городе она проживала в семье своих родственников - супружеской пары - с тремя их малолетними детьми. При этом супруги - 39-летний мужчина и 31-летняя женщина - истязали девочку на протяжении длительного времени.

Ранее сообщалось, что девочка была госпитализирована в больницу Сургута в октябре со следами побоев и ожогами.

Суд по ходатайству следствия избрал для обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу. Их дети помещены в одно из социальных учреждений города.

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поставил на контроль центрального аппарата ведомства ход расследования данного дела.

Отец потерпевшей работал в Иркутской области, откуда он приехал в Сургут и был допрошен следователям. Мать пострадавшей девочки проживает в Таджикистане. Ее планируется допросить при поддержке местных правоохранительных органов.

Уголовное дела в отношении обвиняемых возбуждены уголовное дело по п. "г", "е" ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего лица) и по п. "в", "г" ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Местные СМИ сообщают, что перед госпитализацией служба опеки изъяла девочку у родственников. У ребенка не было ни регистрации, ни медицинского полиса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще