Новости 13 ноября 2017 г. 09:49

Делегация Сирии заинтересовалась опытом Югры в телемедицине и нефтегазодобыче

Ханты-Мансийск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Делегация депутатов Народного совета Сирийской Арабской Республики в ходе посещения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры проявила интерес к сотрудничеству с регионом в телемедицине и нефтегазодобыче, сообщает окружной департамент общественных и внешних связей.

Встреча членов депутатской группы Сирии по межпарламентскому сотрудничеству с Российской Федерацией с губернатором Югры Натальей Комаровой состоялась в Ханты-Мансийске.

Отмечается, что Югра стала первым регионом России, который посетила сирийская делегация. Это "пилотное" сотрудничество локального масштаба, ранее переговоры и взаимодействие велись только на уровне федерации.

По словам главы региона, одно из возможных направлений сотрудничества - телемедицина. "Наш регион входит в международное телемедицинское сообщество стран БРИКС. И для Сирии, и для нашей страны высокотехнологичное оказание медпомощи гражданам интересно, нами уже сформирована полноценная инфраструктура для внедрения таких технологий. Готовы поделиться с вами этим опытом", - пояснила глава региона.

Также, по ее словам, перспективным может стать обмен опытом в образовательной сфере. Поскольку ВУЗы округа имеют богатый опыт международного сотрудничества и готовят специалистов разнообразных квалификаций. При этом, образовательный потенциал Югры может быть полезен для восстановления Сирии. Кроме того, возможна организация взаимных стажировок студентов, аспирантов, преподавателей.

Руководителем группы дружбы с парламентом России в Народном совете САР Усама Мустафа сообщил, что в настоящее время Сирия рассматривает различные варианты сотрудничества для восстановления разрушенной экономики.

"В результате действий террористов в нашей стране была практически полностью уничтожена инфраструктура. Поэтому сейчас для нас важно сотрудничество во многих областях. С Югрой, например, нам особенно интересно поработать по направлениям нефтегазодобычи и медицины. Мы благодарны российскому народу и готовы работать с вами во всех областях, нам необходимо возрождать экономику, социальные сферы", - сказал в ходе встречи У.Мустафа.

Также отмечается, что для Югры рынок Сирии интересен в сфере реализации продукции лесопромышленного и агропромышленного комплексов.

Ранее сообщалось, что сирийские парламентарии 10 ноября провели встречу в МИД РФ, встретились с сирийским послом в РФ Риядом Хаддадом, а также встретились с семьями российских военнослужащих, погибших в Сирии.

Представители сирийского парламента вручили родным военнослужащих, погибших в Сирии, памятные знаки от Народного Совета САР со словами благодарности. "Ваш подвиг всегда будет помнить сирийский народ", написано на них.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще