Новости 13 ноября 2017 г. 08:24

Около 16 тыс. свиней будет уничтожено в агрохозяйстве в Тюменской области из-за АЧС

Тюмень. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Очаг африканской чумы свиней (АЧС) обнаружен на свинокомплексе в селе Шорохово Исесткого района Тюменской области, сообщает пресс-служба главы региона.

"Около 16 тыс. свиней, которые находятся на свинокомплексе в селе Шорохово, необходимо уничтожить. Кроме того, ликвидации подлежит все свиное поголовье в личных подворьях в радиусе пяти километров", - приведены в пресс-релизе слова губернатора Тюменской области Владимира Якушева.

По его словам, работа по уничтожению свиней на свинокомплексе должна начаться утром 13 ноября.

"Планируем завершить работу через четыре дня", - отметил В.Якушев.

Кроме того, во всех населенных пунктах Исетского района свиное поголовье будет обследовано на предмет выявления АЧС, для этого у животных возьмут кровь на анализ и проведут биркование.

"Эту работу необходимо выполнить в кратчайшие сроки", - подчеркнул он.

В.Якушев также отметил, что после снятия карантина владельцам личных подсобных хозяйств компенсируют стоимость изъятых свиней по цене, приближенной к рыночной.

Кроме того, пенсионеры и многодетные семьи, у которых были изъяты свиньи, получат материальную помощь из регионального бюджета, отметил глава региона.

"Что касается свинокомплекса в селе Шорохово - в соответствии с приказом Минсельхоза он сможет возобновить работу по разведению свиней не ранее, чем через год после снятия карантина и проведения всех необходимых санитарно-профилактических мероприятий. При этом по содержанию в помещениях свинокомплекса других животных никаких ограничений нет", - отметил В.Якушев.

В областном управлении ветеринарии агентству "Интерфакс-Урал" сообщили в понедельник, что в связи с выявлением АСЧ в Исетском районе до 10 декабря введен карантин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще