Новости 10 ноября 2017 г. 17:39

Челябинским обманутым дольщикам пообещали сдать недостроенные дома в ближайшие два года

Челябинск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Дольщикам "замороженного" микрорайона Челябинска "Чурилово Лейк Сити" на встрече с губернатором пообещали сдать все недостроенные дома до конца 2019 года, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" представитель инициативной группы Алена Ветрова в пятницу.

Она отметила, что на встрече у Бориса Дубровского также присутствовал представитель нового застройщика микрорайона - стройкомпании "Западный луч".

"Нам подтвердили обещанные ранее сроки сдачи домов - в декабре первый дом, в первом квартале будущего года еще три дома, остальные в течение 2018 и 2019 годов", - сказала представительница дольщиков.

В то же время, по ее словам, для дольщиков осталась "не вполне пока ясна стратегия по финансированию стройки".

"Положительным мы считаем то, что достройку наших домов взял под контроль президент. Также замдиректора стройкомпании пообещал провести нас по стройке и рассказать, где на каком этапе идет работа", - сказала А.Ветрова.

В свою очередь пресс-секретарь губернатора Дмитрий Федечкин сообщил агентству, что по решению главы области в данном микрорайоне будет построен детский сад и другая инфраструктура, которая сделает этот жилой комплекс более привлекательным для покупателей.

"Схема решения проблемы будет такой же, как по достройке комплекса АКАДЕМ Riverside. В этом квартале дома планомерно достраиваются", - добавил пресс-секретарь.

Он также отметил, что представители дольщиков входят в состав рабочей группы по проблемам долевого строительства при правительстве области.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в четверг вечером поговорил по телефону с активистами-челябинцами по проблемам Горно-обогатительного комбината и дольщиков.

Президент справился о претензиях граждан, причинах их озабоченности, после чего пообщался с губернатором и попросил его плотнее взять под свой контроль эти вопросы.

Тот со своей стороны принял решение встретиться с гражданами еще раз.

Встреча с активистами протестного движения СТОП ГОК назначена на понедельник.

По данным регионального Минстроя, в начале ноября в челябинском микрорайоне Чурилово возобновилось строительство домов микрорайона "Чурилово Lake-City", возводимых на средства дольщиков компанией "Речелстрой".

Ранее строительные работы были приостановлены на 11 из 19 возводимых ООО "Речелстрой" домов.

В пресс-службе областной прокуратуры агентству сообщили о том, что по факту хищения средств дольщиков жилого комплекса "Чурилово Lake-City" возбуждено уголовное дело.

По договорам дольщиков компания привлекла свыше 2 млрд рублей, однако "деньги дольщиков был израсходованы на цели, не связанные со строительством многоквартирных домов", пояснили в прокуратуре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще