Новости 10 ноября 2017 г. 14:49

Индивидуальный предприниматель вступил в дело о банкротстве Курганмашзавода с требованием 859 тыс руб

Курган. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Курганской области принял заявление индивидуального предпринимателя Олега Джусоева о признании ОАО "Курганский машиностроительный завод" ("Курганмашзавод", входит в концерн "Тракторные заводы") банкротом, говорится в материалах суда.

Согласно материалам, задолженность оборонного предприятия перед предпринимателем составляет 858,8 тыс. рублей.

Суд назначил рассмотрение дела на 4 декабря 2017 года.

Ранее сообщалось, что ПАО "ТрансФин-М" подало жалобу на решение Арбитражного суда Курганской области, который 31 августа 2017 года отказал компании в признании банкротом "Курганмашзавода" и введении наблюдение в отношении него, оставив заявление "ТрансФин-М" без рассмотрения.

"ТрансФин-М" 15 марта 2017 года подала в Арбитражный суд Курганской области иск о признании банкротом ОАО "Курганский машиностроительный завод", сумма иска составляла 129,132 млн рублей. Истец также подал заявление об утверждении арбитражного управляющего.

На сегодняшний день иски о признании "Курганмашзавода" банкротом поданы еще 5 истцами, все они будут рассмотрены в судебных заседаниях.

Так, ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) 19 июля во второй раз вступило в дело о банкротстве из-за долга в размере 7,476 млн рублей. Первый иск компании, поданный 2 мая на сумму 4,127 млн рублей, был отозван в связи с погашением "Курганмашзаводом" задолженности в полном объеме. Заседание по новому иску перенесено на 14 ноября. ООО "Региональный центр профессиональной оценки и экспертизы" вступил в дело о банкротстве 18 сентября с иском на 4,263 млн рублей. Рассмотрение дела назначено на 14 ноября. На 14 ноября также перенесены рассмотрения исков от ОАО "ММЗ им. С.И.Вавилова - управляющая компания холдинга БелОМО" (Минск) с требованиями на 212,8 млн рублей (вступило в дело о банкротстве 1 августа) и от ПАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод" с требованиями на 85,763 млн рублей (вступило в дело о банкротстве 18 июля). Заседание по иску ФГУП "Охрана" Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, которое обратилось в суд с иском 27 апреля из-за долга в размере 1,526 млн рублей, перенесено на 7 ноября.

В ОАО "Курганмашзавод" ситуацию не комментируют.

В 2016 году иски о банкротстве предприятия подавали ОАО "Ковровский электромеханический завод" (КЭМЗ) и ЗАО "Хоффман профессиональный инструмент" (Санкт-Петербург), оба иска были отозваны.

АО "Курганмашзавод" - одно из крупнейших в России предприятий военно-промышленного комплекса. Помимо военной техники завод производит гусеничные вездеходы, лесопромышленные машины, колесные погрузчики, мини-тракторы, автоприцепы, а также оборудование для нефтегазовой отрасли.

Входящие в военный дивизион концерна "Тракторные заводы" (КТЗ) "Курганмашзавод" и "Волгоградская машиностроительная компания "ВгТЗ" перейдут под управление "Уралвагонзавода" в рамках передачи "Ростеху".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще