Новости 10 ноября 2017 г. 10:38

Директор спецшколы в Югре, где ранее избили воспитанников, уходит с должности

Ханты-Мансийск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в ходе заседания в пятницу прекратило полномочия директора сургутской специальной учебно-воспитательной школы N2 для малолетних правонарушителей Андрея Сенина, говорится в материалах, размещенных на сайте госорганов власти ХМАО.

Согласно документу, его полномочия прекращены с 14 ноября 2017 года. Временное исполнение обязанностей руководителя организации возложено на замдиректора по социально-правовой помощи и охране детства спецшколы N2 Ирину Сосновскую с 15 ноября.

В связи с чем принято такое решение в материалах не поясняется.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" А.Сенин, его уход связан с переходом на новую перспективную работу.

"Мне поступило более интересное и заманчивое предложение. Пока афишировать не хочу. Отмечу лишь, что останусь трудиться в пределах Сургута. Возвращаюсь из округа в город (спецшкола является окружным учреждением - ИФ). После перехода я буду очень открыт для средств массовой информации. В ближайшее время всем, кому интересно, станет известно куда я перешел", - пояснил директор сургутской спецшколы.

А.Сенин возглавлял спецшколу N2, где обучаются дети в возрасте 13-18 лет, осужденные за различные преступления, с декабря 2015 года.

Ранее сообщалось, что по данным регионального СУ СКР в январе 17-летний воспитанник учреждения в помещении душевой из крана облил ноги одного из воспитанников горячей водой, причинив ему термический ожог стоп.

Кроме того, он в 2016 и 2017 годах регулярно избивал воспитанников спецшколы, а также под угрозой насилия требовал от потерпевших деньги.

Всего ему инкриминируется 15 эпизодов преступной деятельности по пп. "г", "д" ч.2 ст.117 и ч.1 ст.163 УК РФ (истязание с применением пытки, совершенное в отношении несовершеннолетнего, и вымогательство) и одно по п."а" ч.3 ст.131 УК РФ (изнасилование).

Потерпевшими по уголовному делу признаны 9 несовершеннолетних. В настоящее время дело рассматривается в суде.

Также сообщалось, что воспитанники учреждения неоднократно совершали побеги.

Так, 8 апреля два подростка 13 и 15 лет сбежали во время общегородских соревнований по греко-римской борьбе, в которых участвовала команды спецшколы. Один из них был найден 17 апреля в Сургуте дома у матери под диваном, а другой в Нижневартовске.

9 октября 2017 года два подростка 15 и 16 лет убежали через окно в палате городской клинической больницы Сургута, где находились на лечении. Вечером 10 октября сотрудники полиции нашли их в нескольких сотнях километров от Сургута в поселке Игрим (ХМАО).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще