Новости 10 ноября 2017 г. 09:44

Из-за ледостава на реке Тура в Тюмени возможны перебои с водоснабжением

Тюмень. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты ООО "Тюмень Водоканал" перешли на особый режим работы из-за редкого природного явления, которое возникло на реке Тура в Тюмени минувшей ночью и может привести к перебоям в водоснабжении.

Пресс-служба "Тюмень Водоканала" сообщает, что в ночь на пятницу на реке появилась шуга - мелкие частички льда в толще воды, которые серьезно осложняют работу речного водозабора. Последний раз такое явление на Туре было в 2013 году.

"Прогнозировать день появления шуги невозможно, все существующие профилактические меры позволяют лишь задержать наступление момента попадания шуги в затворы и сороудерживающие решетки. Скопление этой фракции в самотечном канале приводит к остановке подачи воды на сооружения", - говорится в сообщении.

Сейчас на Метелевской водоочистной станции работают водолазы Тюменской областной станции экстренного реагирования (ТОСЭР), задача которых - очистить решетки приемной камеры от забившего их льда.

"Центральная диспетчерская служба водоканала руководит режимами подачи воды в город, чтобы последствия этого природного явления прошли для жителей с минимальными неудобствами, тем не менее, полностью избежать перебоев в водоснабжении в таких условиях невозможно", - говорится в пресс-релизе.

В частности, перебои в водоснабжении вплоть до полного отсутствия воды возможны во всей правобережной части Тюмени, в границах от объездной дороги до реки Тура между поселком Метелево и поселком Войновка, а также в населенных пунктах, прилегающих к объездной дороге.

"Мы просим тюменцев в этот сложный период отнестись с пониманием к возникшей проблеме, иметь минимальный запас воды, а в тех районах, где водоснабжение сохраняется - расходовать воду более рационально", - подчеркивается в сообщении.

ООО "Тюмень Водоканал" является структурой "Росводоканала".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще