Новости 9 ноября 2017 г. 19:42

Режиссер Учитель опасался, что православные радикалы сорвут показы "Матильды"

Екатеринбург. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - За почти три недели проката фильма "Матильда" ни один показ этого фильма не был сорван, несмотря на все опасения, сообщил режиссер картины Алексей Учитель.

"Когда начались эти все вещи (поджоги - ИФ), и после этого, как вы знаете, две крупнейшие сети прокатные отказались от нашей картины именно из-за боязни за зрителей. То есть, я считаю, что началась такая практически террористическая атака. Я не преувеличиваю, потому что идея терроризма заключается в том, чтобы напугать", - заявил А.Учитель на пресс-конференции в Екатеринбурге в четверг.

Он отметил, что, когда начался прокат фильма, больше всего опасался звонков о лжеминировании в кинотеатрах. "Вот за все время, а уже пошла третья неделя проката, ни разу нигде ничего не сорвалось", - подчеркнул А.Учитель.

Режиссер добавил, что весь этот скандал вокруг фильма "поднял много мути".

"Я называю (радикальные выступления против фильма - ИФ) таким агрессивным православием, потому что эти люди, их организации называют себя православным государством, еще как-то и, мне кажется, что они наоборот позорят православие", - добавил А.Учитель.

Фильм "Матильда" вызвал в России широкий резонанс еще до выхода в прокат. Он рассказывает об отношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Против этой картины активно выступает депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская и ее сторонники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще