Новости 9 ноября 2017 г. 12:32

Группа похитителей металла из грузовых поездов осуждена в Челябинской области

Челябинск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Районный суд в Магнитогорске (Челябинская область) вынес приговор по делу о хищении металла из проходящих грузовых поездов, сообщатся на сайте МВД РФ в четверг.

Всего осуждены 15 членов организованной группы, обвинявшихся по 45 эпизодам краж. Суд приговорил обвиняемых к лишению свободы на срок от 2 до 4 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, говорится в сообщении.

По версии следствия, в 2015 году в течение нескольких месяцев злоумышленники совершали хищения металла из грузовых поездов на перегоне станций Куйбас - Магнитогорск - Грузовой. Преступная группа состояла из жителей Магнитогорска и близлежащих поселков.

Имея достоверную информацию о месте и времени стоянки грузовых составов, они подъезжали к железной дороге, сбрасывали из открытых полувагонов лом черных металлов и вывозили его на автомобилях в пункты приема металлов.

В среднем вес каждого из недополученных собственниками грузов составлял от 3,5 до 10 тонн стоимостью от 30 тыс. рублей и более. В целом ущерб грузоотправителям превысил 2,5 млн рублей.

Следствие проводили сотрудники Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте. Они выяснили участки дороги, где могли совершаться хищения, и круг подозреваемых.

В ноябре 2015 года при попытке сдать в пункт приема одну тонну металлолома были задержаны 10 злоумышленников. Позже были установлены и задержаны еще пятеро соучастников.

Отмечается, что многие из них ранее уже привлекались к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще